E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Гречка кончается: цены на крупу могут вырасти на 50% из-за потерь урожая в Сибири и на Урале

Гречка кончается: цены на крупу могут вырасти на 50% из-за потерь урожая в Сибири и на Урале

Из-за октябрьских снегопадов техника не смогла убрать часть зерновых.

Гречка может подорожать в два раза, сообщают представители розничных сетей.

Крупные ритейлеры стали получать уведомления от поставщиков о росте цен на гречневую крупу из-за потерь урожая в Сибири и на Урале. Об этом ТАСС сообщили представители российских розничных сетей.

– Поставщики ссылаются на форс-мажор в связи с погодными условиями в Алтайском крае. Приостанавливают или ограничивают отгрузку и прогнозируют повышение цен на 50-60%, – заявил официальный представитель сети "Ашан".

– Нас предупреждают о повышении цен на розничную продукцию гречки в низком ценовом сегменте почти в два раза, – подтвердили в X5 Retail Group.

В компаниях, которые занимаются упаковкой круп, отмечают, что погодные условия ещё позволяют собрать зёрна гречихи из-под снега, хотя качество такого зерна может быть хуже обычного.

Из-за дождей и снегопадов, внезапно пришедших на Урал в октябре, под снегом оказалась часть зерновых. На полях было много снега и техника не могла работать.

В конце октября с полей убрали 89,2% зерновых. Намолочено 716,6 тысяч тонн зерна в первоначальном виде, что больше, чем в прошлом году, на 61,2 тысячи тонн. Уборка зерновых культур в Свердловской области продолжается, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

По словам министра АПК и продовольствия региона Михаила Копытова, ситуацию должен смягчить тот факт, что в этом году урожайность по всем культурам выше, чем в 2013 году.

В Национальном союзе зернопроизводителей считают, что хороший урожай в других регионах поможет избежать роста цен на гречку.

– В текущем году под эту культуру в ряде регионов ЦФО и ПФО площади были увеличены, а валовый урожай превышает показатели прошлого года. На этих территориях гречиха убрана полностью, – пояснили в Союзе зернопроизводителей.

Внезапный рост цен на гречневую крупу был зафиксирован в 2010 году. Тогда урожай погиб из-за летней засухи.

Заметили ли вы рост цен на гречку?

Опрос завершен 06.11.2014
Да, цены выросли существенно, на 30-50%
28%
Да, цены немного выросли
29%
Нет, гречка стоит столько же, сколько и раньше
44%
Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления