E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Где ошибка: чиновники мэрии заявили, что сахар, рис, макароны, чай и другие продукты в Екатеринбурге подешевели

Где ошибка: чиновники мэрии заявили, что сахар, рис, макароны, чай и другие продукты в Екатеринбурге подешевели

Данные аналитиков и Росстата, напротив, отражают продолжающееся повышение цен на еду.

Евгений Куйвашев и Александр Якоб 26 августа заявили, что будут внимательно мониторить цены на продукты и "ударять по рукам" тем, кто планирует воспользоваться ситуацией.

Чиновники администрации Екатеринбурга зафиксировали "понижение розничной цены от 4 до 30% на сахар, чай, макаронные изделия, морковь, рис и другие продукты". Об этом накануне в мэрии рассказали участникам комиссии по экономическому развитию и инвестициям. В заседании приняли участие замглавы администрации Владимир Боликов и председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышёва.

В сообщении, которое распространила пресс-служба мэрии, отмечается, что "за время проведения мониторинга (с сентября 2014 года. – прим. ред.), по словам Елены Чернышёвой, отмечено колебание цен. В частности, зафиксировано понижение розничной цены от 4 до 30% на сахар, чай, макаронные изделия, морковь, рис и другое".

"Среди причин колебания цен Елена Чернышёва назвала изменение курса валют, повышение процентных ставок по банковским кредитам на приобретение сырья и оборудование, увеличение дополнительных затрат на таможне в условиях работы с новыми поставщиками и, следовательно, по новым схемам логистики", – сообщают в администрации Екатеринбурга.

Интересно, что в тексте приводятся данные о понижении цен в рознице, а причины, которые поясняются дальше, скорее относятся к повышению стоимости продуктов. При этом в тексте нет ни слова о том, за какой период предоставлены данные, где конкретно замеряются цены и какие именно "другие" продукты упали в цене.

Рост цен на продукты в администрации Екатеринбурга скромно называют "колебанием". Однако стоит отметить, что колебание подразумевает и обратное отклонение, а текущая экономическая ситуация и ситуация на рынках продовольствия вовсе не способствуют "отскоку" цен.

Статистика Росстата показывает, что на указанные продукты (за исключением моркови) цены с начала 2014 года по сентябрь только росли. Аналитики тоже неоднократно отмечали, что "удешевление плодоовощной продукции сменилось её удорожанием", а "опасения относительно повышения темпов роста цен на мясо, рыбу, молоко, сыр и колбасы только подтвердились".

У нас возникли вопросы к тому, как именно чиновники администрации Екатеринбурга осуществляют мониторинг цен на продукты (выполняя указ президента N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер"), поэтому E1.RU запросил в мэрии полные данные о том, где и пользуясь какой методологией специалисты администрации замеряют стоимость продуктов.

"Поручаю правительству провести проверку обоснованности этого роста и в случае нарушений направить информацию в антимонопольную службу и прокуратуру. Хочу предупредить производителей и сетевиков: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро. С недобросовестными руководителями будем разбираться самым серьёзным образом", – цитирует заявление Евгения Куйвашева 26 августа пресс-служба губернатора.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления