E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Нервы не выдержали: в Центробанке сообщили, что курс рубля больше ослаблять не хотят

Нервы не выдержали: в Центробанке сообщили, что курс рубля больше ослаблять не хотят

И пообещали валютные интервенции, если это понадобится.

"Ослаблять" рубль больше не хотят.

На сайте Центробанка появилось официальное сообщение о возможности продолжения валютных интервенций, чтобы стабилизировать курс рубля. Доводится следующая информация: снижение курса, которое претерпел рубль, было достаточным для достижения предусмотренных Центробанком целей, больше его ослаблять для экономики не нужно, а вот паника на рынке угрожает финансовой стабильности, и поэтому в любой момент могут быть увеличены интервенции ("выброс" крупных партий иностранной валюты на рынок, чтобы скорректировать её курс). При этом в октябре были совершены интервенции на сумму 30 миллиардов долларов США.

Приводим текст сообщения ЦБ РФ полностью.


О ситуации на валютном рынке

В последние месяцы динамика курса рубля и её влияние на финансовый и реальный секторы экономики вызывают беспокойство общественности. Наблюдаемое ослабление рубля вызвано рядом фундаментальных факторов, в первую очередь, снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала.

В целях ограничения темпов ослабления курса рубля только в течение октября Банк России провёл интервенции на сумму 30 млрд долларов США.

Принятые Банком России 5 ноября 2014 года решения об изменении механизма курсовой политики наряду с повышением ключевой ставки и введением операций валютного РЕПО являются частью пакета мер, направленных на обеспечение финансовой и ценовой стабильности в новых условиях.

Изменения в курсовой политике направлены на скорейшее достижение курсом рубля равновесного значения, снижение избыточных темпов расходования резервов, предотвращение формирования устойчивых девальвационных ожиданий в условиях постоянного ослабления курса рубля. Кроме того, это решение позволит минимизировать влияние операций на валютном рынке на структурный дефицит ликвидности. При этом достигнутая гибкость курсообразования позволит смягчать воздействие внешних шоков на финансовый сектор и экономику в целом.

В соответствии с логикой принятого решения курс начал корректироваться, что сопровождается повышением волатильности. Процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займёт ещё некоторое время, в ходе которого могут наблюдаться разнонаправленные движения курса.

По оценке Банка России, с учётом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платёжного баланса.

В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создаёт предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности. В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка.

Фото: Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления