E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Свердловская область впервые за 5 лет осталась без дотаций из федерального бюджета

Свердловская область впервые за 5 лет осталась без дотаций из федерального бюджета

В 2015 году наш регион получит статус донора.

Свердловская область впервые за 5 лет станет донором.

Москва решила, что Свердловская область справится с кризисом своими силами: на 2015 год регион лишился федеральных дотаций.

– Эта дотация даётся тем субъектам или регионам, которые не справляются с собственными финансовыми обязательствами, которым, грубо говоря, не хватает денег, – рассказала E1.RU представитель пресс-службы правительства области Арина Батурина. – Чтобы сбалансировать бюджет, предусмотрена дотация, как в федеральном бюджете, так и в региональном, как нам федерация выравнивает бюджетную обеспеченность, так и мы выравниваем в муниципалитетах бюджетную обеспеченность. Поэтому если эта дотация не предоставляется региону, то считается, что регион самодостаточен в плане собственных финансов. Сейчас, по-видимому, посчитали, что мы справляемся сами.

В прошлые годы область дотации получала. Однако и тогда они были небольшие, например в прошлом году – около 300 миллионов рублей.

– У нас никогда не было ситуации, когда нам не хватало много денег. На следующий год мы в принципе хорошо сбалансировали бюджет, – пояснила Арина Батурина. – Сократили, где можно и нельзя, и поэтому нам удалось бюджет сбалансировать. Так или иначе его на всё хватает, хотя да, он трудный, все поджались. Потому что рост дохода был не такой, какой все ожидали.

При формировании бюджета Свердловской области правительство учло отсутствие дотаций.

"Основным отличием бюджета 2015 года является то, что область не получит дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета. Мы вошли в число 14 субъектов Российской Федерации, не являющихся дотационными", – сообщила министр финансов региона Галина Кулаченко на заседании правительства Свердловской области.

Фото: E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления