E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Курс евро впервые в истории перешагнул отметку в 70 рублей

Курс евро впервые в истории перешагнул отметку в 70 рублей

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что на валютном рынке образовался пузырь.

Евро достиг 70 рублей.

Сегодня курс евро в первые минуты торгов на Московской бирже приблизился к 71 рублю. Максимальное значение европейской валюты составило 70,91 рубля. Доллар при этом вырос почти до 57 рублей.

"Важнее, что ЦБ позволил слабеть рублю и дальше, причём это по-прежнему происходит на относительно небольших объёмах торгов. Отчасти рост валют связан с неоправдавшимися надеждами, что регулятор стабилизирует курс рубля до конца года, но, похоже, что ЦБ решил дать возможность участникам рынка самим поискать дно. Вчера делались очень правильные заявления от руководства ЦБ, но никто не понимает, как они будут подкреплены и на какие интервенции готов пойти регулятор", – пояснил РБК руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ "Металлинвестбанк" Сергей Романчук.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что на валютном рынке образовался пузырь. По её мнению, на рынке появляются всё новые и новые участники, которые раньше не занимались валютными операциями.

"Возникает спекулятивное давление, по сути, формируется некое стадное чувство, вовлекающее на валютный рынок игроков, которые обычно этим не занимаются. На наш взгляд, формируется что-то аналогичное финансовому пузырю", – пояснила она.

Председатель Банка России также заявила, что цены на нефть в ближайшие три года будут в среднем находиться на уровне 80 долларов за баррель, а инфляция замедлится.

"На конец 2015 года уровень инфляции может снизиться до примерно 8%", – считает Набиуллина.

Ранее в четверг, 11 декабря, Центральный банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5%. Это привело к падению курса рубля по отношению к другим валютам. Курс евро превысил отметку в 69 рублей, второй раз за день побив исторический максимум. Курс доллара был выше 55 рублей.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления