E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика подробности Люди сметают с полок дорогую электронику, опасаясь роста цен: следим за евро и долларом в режиме онлайн

Люди сметают с полок дорогую электронику, опасаясь роста цен: следим за евро и долларом в режиме онлайн

За сутки европейская валюта преодолела отметку в 100 рублей, а американская - в 80, но позже курс понизился.

Евро и доллар стали главными героями дня.

16 декабря, в ходе торгов на Московской бирже курс евро превысил отметку в 100 рублей, на 15:15 по московскому времени зафиксировано значение 100,74 рубля.

На тот же момент курс доллара достиг 80,1 рубля.

Спустя несколько минут рекордный порог был сдан: евро опустился до 97 рублей, доллар – 77,85 рубля.

Такие резкие скачки на валютном рынке произошли на фоне решения Центробанка: минувшей ночью он резко поднял ключевую ставку с 10,5 до 17%.

Некоторые банки Екатеринбурга взвинтили ставку европейской валюты до 99 рублей 70 копеек. Жители бросились в банки раскупать евро и доллары.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина нашла положительные стороны роста ставки: по её мнению, рост ставки сделает более привлекательным рубль, россиянам же придётся научиться жить в новых условиях.

Напомним, курс валют всегда можно посмотреть здесь.

Уральский художник Альберт Растяпин, автор триптиха о челябинском метеорите, нарисовал картину, вдохновившись наступающим кризисом.

– Надеюсь, что новый кризис не будет таким, как в 2009 году. В кризис много людей расстаются врагами (даже близкие друзья), в некоторых семьях начинается разлад из-за финансовой несостоятельности. Много людей идёт на предательство и подлости по отношению друг к другу из-за денег, – рассказал E1.RU Альберт.

Мы решили проверить, какая ситуация в банках Екатеринбурга сегодня утром. Ажиотажа нет. Курс продажи: доллар – 85,00 рублей, евро – 99,99 рубля. В одном из обменников рассказали, что вся валюта закончилась вчера.

Сотрудники в банках сообщили, что вчера особого наплыва клиентов не было, те, кто приходил, не меняли валюту, а переоформляли вклады – под более выгодный процент. В нескольких банках уже готовятся ввести новые линейки вкладов с повышенными процентами.

Напомним, вчера глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что одним из преимуществ повышения ключевой ставки должен стать рост процентной ставки по рублевым вкладам.

Читатели пишут, что, вопреки словам Варламова, в екатеринбургском "Ашане" сильного спроса на бытовую технику не было: "Ажиотажа не было или ночью выложили товар заново. Расхватали только планшеты", – пишет пользователь Евгения.

Одной из первых жертв девальвации станет туризм, пишет РБК.

Так, бронирование туров в понедельник и вторник практически полностью прекратилось, говорит директор по маркетингу сети турагентств "Горячие туры" Сергей Казаков. Были лишь единичные продажи так называемых last minute туров, когда до выезда остаются два–три дня, уточнил он.

Вчера туристические компании предлагали улететь из Екатеринбурга в Сочи по "горящей" путевке больше чем за 60 тысяч рублей.

Сбербанк восстановил работу своих банкоматов, все системы работают в обычном режиме. Напомним, причиной сбоя при операциях с банковскими картами стали технические неполадки.

В связи со сложной ситуацией на валютном рынке депутаты Госдумы приняли решение ускорить введение в действие закона о банкротстве физических лиц, пишет Regnum. Согласно поправкам, принятым на заседании 16 декабря, закон вступит в силу не с начала 2016 года, а уже с 1 июля 2015 года.

"Это обусловлено необходимостью снижения социальной напряжённости в связи со сложной экономической ситуацией", – рассказал глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.

Согласно закону, на банкротство сможет подать любой гражданин с долгом выше 500 тысяч рублей, если он предполагает, что не сможет его обслуживать.

Популярный российский блогер Варламов пишет, что в московских магазинах бытовой техники небывалый ажиотаж. Люди сметают с полок дорогую электронику, опасаясь, что цены могут вырасти.

Вчера вечером в Екатеринбурге интернет-магазины бытовой техники сообщали о повышенном спросе: многие сайты были перегружены и зависали. Продавцы электроники в Екатеринбурге за день сделали недельную выручку.

Если вы заметили в магазинах Екатеринбурга пустые полки или неожиданно длинные очереди, отправляйте фото или видео на почту редакции: news@corp.e1.ru

Российские банки просят Центробанк ввести мораторий на введение максимальных ставок по потребительским кредитам на год – до января 2016 года, пишут "Известия". Из-за ухудшения экономической ситуации в стране банки вынуждены сворачивать кредитование.

Российские банки пока не видят повышенного спроса населения на золото и экзотические валюты из-за рекордного обвала рубля. Интерес россиян к обезличенным металлическим счетам остаётся стабильным, и в банках нет очередей за швейцарскими франками или британскими фунтами стерлингов.

В ночь с 16 на 17 декабря курсы валют несколько снизились.

Замглавы правительства Ольга Голодец заявила, что в условиях инфляции количество бедных людей в стране будет только расти. По её мнению, наиболее непрочно финансовое положение молодых семей с маленькими детьми.

Голодец подчеркнула, что "семьи с детьми от полутора до трёх лет сейчас – самая большая проблема", и призвала власти обратить внимание именно на материальное положение молодых семей.

– Детские садики, ясельки – это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад – он сыт и присмотрен, – пояснила Ольга Голодец.

Курс доллара и евро вновь снижается – валюта торгуется на уровне 67,7 рубля за доллар и 85,02 рубля за евро на московской бирже.

Советник президента Сергей Глазьев подверг критике решение ЦБ поднять ключевую ставку до 17 процентов.

– ЦБ окончательно перекрывает кислород, перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики, который работает на норме рентабельности 8-9 процентов, и фактически загоняет всю ликвидность в экономике в спекулятивную воронку, – заявил советник президента.

По мнению советника президента, руководство ЦБ "запуталось в трех соснах" и не может разобраться во взаимосвязи между процентными ставками, курсом валют и инфляцией. Сергей Глазьев считает, что спрос на деньги со стороны спекулянтов не станет меньше, потому что они "получают 1000 процентов прибыли".

Читатели Е1.RU присылают вечерние фотографии электронных табло уральских банков. Цена на евро на них уже просто не влезала.

– К примеру, в ВУЗ-банке за единицу европейской валюты просили 100,10 рублей, а в ВТБ24 – 100,20. Поэтому цена на евро уже не помещалась в уличные электронные табло, имеющие только два знака до запятой, – рассказал читатель Олег.

Таким образом, возможно, что банкам, начавшим закупать пятизначные электронные табло, придётся поторопиться. Один из екатеринбургских бизнесменов предложил местным банкам табло с дополнительным нулём: по словам предпринимателя, пока к нему обратились три банка.

Цена на евро не поместилась на табло.

В связи с нестабильным курсом рубля крупные иностранные компании повышают цены.

Компания Apple временно закрыла свой сайт: цены на смартфоны и планшеты будут пересмотрены. Пока неизвестно, сколько точно будут стоить электронные устройства от Apple в России.

Косметическая компания Oriflame также собирается пересмотреть цены на свою продукцию. Из-за обвала рубля компании придётся существенно ускорить темпы роста цен.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления