E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика E1.RU выяснил, насколько подорожают кредиты в Екатеринбурге из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 17%

E1.RU выяснил, насколько подорожают кредиты в Екатеринбурге из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 17%

Разбираемся, зачем Банк России повысил эту ставку и как это скажется на вкладах и кредитах населения.

Центральный банк сделал экономике хороший подарок – повысил ключевую ставку до 17%, чем вызвал бурю эмоций со стороны представителей бизнеса из-за грядущего подорожания кредитов.

Сегодня, 16 декабря, Банк России повысил ключевую ставку до 17%. С учётом того, что прошлое повышение (11 декабря) на 1% вызвало значительные опасения по замедлению роста экономики у аналитиков, ночное решение ЦБ стало ужасающим для экспертов и спровоцировало вал критики со стороны представителей бизнес-сообщества.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, например, заявил, мера ЦБ – "это против бизнеса. Он (Банк России. – прим. ред.) выбирает путь, который конкретно направлен против бизнеса. Это очень короткий взгляд, очень короткое решение".

Среди большинства россиян многочисленные новости о сложностях вызвали новый виток паники, и в первой половине вторника поддавшиеся массовой истерии сограждане ринулись в кассы банков за валютой. Банки оборонялись, как могли, и в ожидании поступлений дополнительной наличности из РКЦ задирали курс доллара и евро до исторических максимумов: евро за 99 рублей 70 копеек и доллар за 87 рублей 80 копеек. После полудня истерия стихла, а очереди в кассах стали уменьшаться.

Почему люди побежали закупаться наличкой в долларах и евро, остаётся большим вопросом. Поэтому E1.RU решил поговорить с разными экспертами, суммировать информацию и подробно рассказать своим читателям, что такое ключевая ставка ЦБ, зачем Банк России её поднимает и что будет с кредитами и вкладами населения после повышения этого значения до 17%.

Что такое ключевая ставка?

Ключевая ставка – это процент, под который Центральный банк России предоставляет коммерческим банкам кредиты, а также ставка, по которой ЦБ принимает от банков деньги на депозиты. Играет основную роль в определении и установлении процентов по кредитам, которые банки предлагают населению.

Для чего Банк России повысил ключевую ставку?

Повышение ставки всегда влечёт за собой понижение или удержание роста инфляции. Собственно, для этого центральные банки и поднимают ключевую ставку. Кредиты для бизнеса вследствие этого дорожают, компании перестают кредитоваться, и в экономику поступает меньше денег. Меньшее количество денег в обороте приводит к их подорожанию.

Екатеринбуржцы весь день мониторят курсы валют, пытаясь понять, сколько им теперь платить за кредит.

Что теперь будет с кредитами?

Кредиты для населения и бизнеса (после повышения ключевой ставки до 17%) из 20% рискуют обернуться в 30-35%. Банки берут у ЦБ под больший процент и естественно повышают стоимость кредитов для собственных клиентов. В связи с этим займы станут менее доступными, и далее по цепочке может снизиться покупательная способность населения, а также заморозятся бизнес-проекты, идеологи которых полагались на заёмные деньги банков.

Что теперь будет с вкладами?

Ставки по новым вкладам в рублях будут заметно расти. Поэтому для тех, у кого срок текущего депозита подходит к завершению, самым правильным выходом будет разместить все свои средства в новом вкладе по более выгодной ставке. Для тех, кто увидит более значительную выгоду во вновь образовавшихся депозитах, эксперты предлагают вариант с расторжением текущего договора и заключением нового. По итогам владельцы обновлённой линейки депозитов извлекут наибольшую выгоду из текущей ситуации.

Может ли теперь ваш банк повысить ставку по существующей ипотеке или кредиту?

Действующее законодательство позволяет кредитной организации в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вашему кредиту, если эти данные прописаны в кредитном договоре. Высший арбитражный суд уже отмечал, что банки при повышении ставки должны "руководствоваться принципом добросовестности и разумности". Решения апелляционных судов также неоднократно выносились в пользу заёмщиков, когда банки в одностороннем порядке повышали ставки. Поэтому любой заёмщик сможет оспорить такое решение кредитной организации в суде.

Хотя были и случаи, когда апелляция признавала банк правым, если в договоре содержалась информация, например, о том, что "в случае изменения общих экономических условий в стране и/или принятия законодательных актов, изменяющих валютно-денежную систему РФ, либо в случае изменения экономической конъюнктуры на рынке банковских услуг в регионе, а также в случае изменения ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России, кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в кредитном договоре процентную ставку с письменным уведомлением об этом заёмщика в течение 3 банковских дней с даты изменения процентной ставки". (Постановление Седьмого Арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2012 года по делу NА67-1996/2012).

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления