E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика подробности "Что делать с долларами и евро?": E1.RU спросил у экспертов, куда екатеринбуржцам бежать и что покупать

"Что делать с долларами и евро?": E1.RU спросил у экспертов, куда екатеринбуржцам бежать и что покупать

Жители уральской столицы схватились за головы от вала новостей про нестабильность в экономике.

ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, а население после этих новостей ринулось скупать валюту.

Утром 16 декабря россияне, пережившие за последние десятилетия уже несколько серьёзных финансовых потрясений, активно шутили по поводу происходящего с курсами валют, поздравляя друг друга "с наступающим 1999 годом" и ожидая, "когда уже по центральным каналам запустят балет "Лебединое озеро". Панику среди населения успокоить удалось только после полудня. После первых новостей в СМИ жители Екатеринбурга бросились в банки за долларами и евро.

В кассах многих кредитных учреждений наблюдались очереди, а в качестве жаропонижающего банкиры выставили повышенные продажные цены на валюту, которые местами доходили, например, до 99 рублей 70 копеек за евро. После 12:00 ценник на европейские и американские деньги начал снижаться в связи с тем, что расчётно-кассовым службам удалось своевременно загрузиться наличкой.

– Люди дезориентированы, особенно это касается непрофессионалов, конечно, и надо сказать, что многие профессионалы, видимо, тоже ощущают нервическое напряжение, – говорит в эфире BFM директор по исследованиям и аналитике "Промсвязьбанка" Николай Кащеев.

– Все последние месяцы, когда наша национальная валюта снижалась по отношению к иностранным валютам, основная масса, особенно мелких и средних участников рынка, занималась тем, что продавала доллар, потом покупала их снова дороже, теряя деньги, снова продавала и снова покупала, – отмечает в эфире Business FM финансовый аналитик Владимир Левченко.

Что делать с валютами?

Эксперты отмечают, что в текущей нестабильной обстановке набеги на кассы банков не несут в себе никакой логики. Покупка евро и долларов по завышенной цене не гарантирует населению какой-то заработок и даже возможность сохранить. Если вы просто поддались панике и купили валюту (и совсем не собираетесь делать приобретения в этой валюте или ехать за рубеж), вам, очевидно, придётся конвертировать купленные деньги обратно. При этом цены на продукты и товары повышаются, и конечный результат с учётом всех комиссий запросто вернёт вас к нулю. При этом потерянные нервы и время уже никто не вернёт.

– Когда изменение курса валюты достигает значимой величины, к освещению ситуации на финансовых рынках подключаются масс-медиа, и происходит вовлечение населения в процесс покупки валюты. Однако обычно это происходит перед самым концом масштабного ценового изменения, поскольку интерес активных участников рынка и "хеджеров" уже удовлетворён. Поэтому наиболее целесообразным поведением при изменении курсов валют может являться подражание "хеджерам", – рассказал E1.RU начальник управления операций на финансовых рынках МДМ Банка Георгий Дяденко.

1. Если вы хотите заработать на изменении курса валют, то вам следует ежедневно уделять время на изучение ситуации на рынке, её анализ и формирование собственного мнения об ожидаемом изменении курса.

2. Если вам необходимо сохранить средства, то диверсифицируйте свои вложения в разных валютах и принимайте решение на спокойном рынке, когда силы активных участников находятся в равновесии.

3. Если вы ожидаете, что предстоят расходы в иностранной валюте (например, поездка за границу или покупка товаров с расчётами в валюте), то приобретайте соответствующую валюту заранее.

4. Планируйте свои расходы на некоторый период времени в будущем.

Что будет после увеличения ключевой ставки ЦБ?

Дополнительный виток паники среди россиян спровоцировали ещё менее понятные для обывателя новости о повышении Центральным банком ключевой ставки до 17%. Именно под этот процент теперь по решению ЦБ банкам будут выдаваться заёмные средства, а это значит, что впереди нас ждёт рост стоимости кредитов и ипотеки.

– Повышением ключевой ставки ЦБ увеличил стоимость привлечения банками рублевой ликвидности. По мнению регулятора, это должно подтолкнуть финансовые организации к продаже накопленной валюты с целью поддержания собственной рублевой ликвидности. В такой ситуации ожидаемым развитием событий может стать рост стоимости вкладов и депозитов юрлиц, а также увеличение стоимости кредитования вкупе со снижением его объёмов, – рассказывает начальник планово-аналитического управления банка "Кольцо Урала" Игорь Задорин.

Многих владельцев кредитов и ипотечных займов сейчас волнует, а не повысится ли существующий процент по их договорам автоматически, как следствие текущей ситуации. Теоретически банки таким правом обладают, однако, как поясняют эксперты, в дальнейшем любой клиент сможет оспорить подобное решение в суде ровно так, как в историях с навязыванием комиссий при кредитах. Поэтому в текущей обстановке крупные игроки вряд ли станут заниматься повышениями ставок для текущих клиентов в условиях, когда приток новых рискует приблизиться к нулю.

– ЦБ пошёл на экстраординарные меры, повысив ключевую процентную ставку с 10,5% до 17% годовых на экстренном ночном заседании. Решение смелое, имеющее целью сдержать спекулятивные атаки на рубль. Про инфляцию в данном случае говорить не приходится. Конечно, и эту задачу можно указать через запятую, но прицел был именно на стабилизацию курса национальной валюты. Вот только, как представляется, одним лишь повышением ставки вряд ли удастся переломить тенденцию. Подъём курса доллара выше 70 рублей означает, что весь объём эмитированных рублей в настоящий момент полностью покрывается золотовалютными резервами ЦБ. И если ЦБ в состоянии, то он должен удовлетворять весь спрос на валюту, проводя неограниченные интервенции. Если этого не будет, то доверие к регулятору будет подорвано, – поясняет управляющий директор, главный аналитик Инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

Как ранее сообщал E1.RU, утром 16 декабря в Екатеринбурге наблюдался ажиотажный спрос на доллары и евро. Однако, благодаря заградительным ценам на продажу, которые местами достигали 99 рублей 70 копеек за евро, и своевременному пополнению банков купюрами, паники в итоге удалось избежать.

Минувшей ночью совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Ставка была увеличена сразу на 6,5 процентных пунктов. Своё решение ЦБ объяснил необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

11 декабря эксперты уже строили весьма печальные прогнозы развития экономики после того, как ЦБ поднял ключевую ставку до 10%. Повышение ставок может привести к более сильному замедлению экономики и достаточно серьёзно снизить инфляцию к концу 2015 года, отмечали аналитики.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления