E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика За понедельник рубль упал почти на 10 процентов

За понедельник рубль упал почти на 10 процентов

Валюта бьёт новые рекорды: доллар ушёл за 60, евро подбирается к 80 рублям.

Рубль упал почти на 10 процентов.

После закрытия Московской биржи курс рубля по отношению к доллару и евро снизился практически на 10 процентов. По итогам торгов американская валюта укрепилась более чем на 6 рублей и достигла 64,45 рубля за доллар, а евро - на 6,59 рублей - до 78,87 рубля за евро.

Причины падения – это по-прежнему снижающаяся цена на нефть и высокий спрос на валюту среди российских компаний. Некоторые эксперты считают, что виной всему паника и спекуляция, но остановить ситуацию сложно, потому что чем сильнее растут курсы валют, тем больше желающих их покупать.

– Возникает спекулятивное давление, по сути, формируется некое стадное чувство, вовлекающее на валютный рынок игроков, которые обычно этим не занимаются. На наш взгляд, формируется что-то аналогичное финансовому пузырю, – поясняла ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Для поддержания курса рубля ЦБ продал ещё 2-3 миллиарда долларов, по оценкам брокеров. Но валютные интервенции не остановили обесценивание.

"Сейчас объёмы интервенций гораздо меньше, чем те, которые использовались раньше. Возможно, поэтому и не могут остановить", – приводит "Коммерсант" слова начальника отдела доверительного управления Абсолют-банка Ивана Фоменко.

Центробанк на 16 декабря установил курс в 58,34 рубля за доллар и 72,66 рубля за евро.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления