E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Страховка по банковским вкладам вырастет до 1,4 миллиона рублей

Страховка по банковским вкладам вырастет до 1,4 миллиона рублей

Когда закон вступит в силу, вкладчики смогут вернуть эту сумму, если банк рухнет.

Сумма выплаты пострадавшим физлицам и индивидуальным предпринимателям пока составляет 700 тысяч рублей.

Госдума сегодня, 19 декабря, приняла во втором и третьем чтениях закон о повышении страхового возмещения по вкладам с актуальных пока 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Эти поправки были внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ". Об этом сообщает "Интерфакс".

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев, комментируя это решение, пояснил, что правительство пошло на такой шаг, поскольку "эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня".

– Если рассматривать этот вопрос с точки зрения вкладчиков, то увеличение страховой суммы, безусловно, повысит их уверенность и простимулирует спрос на депозитные продукты в дополнение к росту ставок. Также данная мера поспособствует стабилизации рынка, особенно если она будет реализована без увеличения отчислений банков в АСВ, – рассказала E1.RU заместитель председателя правления "МДМ Банка" Наталья Блатова.

В процессе обсуждения эксперты и участники банковского рынка отмечали, что возможное увеличение страховой выплаты для физлиц и индивидуальных предпринимателей должно вселить уверенность во вкладчиков и без лишних опасений размещать свои деньги на счетах банков. Гендиректор АСВ Юрий Исаев отмечал, что после того, как сумма страховки была увеличена до 700 тысяч, количество вкладчиков и объём размещаемых ими средств заметно выросли.

– Деньги в фонде есть, не дождётесь. При любом даже супернегативном развитии на рынке в отношении отзыва лицензий и количества страховых случаев мы всегда имеем возможность обратиться за поддержкой в Банк России. Плюс фонд наполняется. Мы рассчитываем, что в следующем году поступления будут на уровне 90 миллиардов рублей, – заявил в ходе IX ежегодной конференции "Альфа-Банка" "Российский банковский сектор: проверка на прочность" генеральный директор АСВ Юрий Исаев.

Интересно, что до вступления этих поправок в силу осталось ещё довольно много времени. После одобрения законодателями документ должен быть подписан президентом и официально опубликован. Однако в екатеринбургском УБРиРе посчитали, что норма уже вступила в силу, и разослали журналистам пресс-релиз с заголовком "АСВ повысило страховую сумму по вкладам до 1,4 млн рублей". В АСВ, естественно, такую информацию нам не подтвердили.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления