E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика "Это надо в зародыше прерывать": Центробанк попросили запретить поднимать ставки по уже выданным кредитам и ипотеке

"Это надо в зародыше прерывать": Центробанк попросили запретить поднимать ставки по уже выданным кредитам и ипотеке

Небольшие банки начали пересматривать проценты из-за повышения ключевой ставки.

Согласно законодательству, кредитор вправе в одностороннем порядке только уменьшить процентную ставку.

Банкам могут запретить менять ставки по уже выданным кредитам. С таким предложением уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов планирует обратиться к руководству Центробанка, пишет "Российская газета".

Дело в том, что из некоторых регионов России уже приходят сообщения о том, что небольшие финансовые организации начали пересматривать процентные ставки (например, по ипотечным кредитам), ссылаясь на непростую экономическую ситуацию и на решение Центрального банка повысить ключевую ставку до 17 процентов. По словам Титова, это "ещё не система, но сегодня надо уже в зародыше прерывать эту негативную тенденцию".

– Мы будем обращаться в Центральный банк с тем, чтобы они выдали соответствующую инструкцию банкам прекратить такую практику, – заявил бизнес-омбудсмен в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

Но одними запретами проблему не решить, уверен он. Титов заявил, что вместе с запретом банки должны получать и некоторые меры поддержки от государства.

Тем временем, согласно законодательству, банкам, если в договоре не предусмотрена так называемая плавающая ставка, повышать в одностороннем порядке процент по кредиту нельзя и сейчас.

– Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописана так называемая плавающая ставка, – заявил накануне глава Минстроя РФ Михаил Мень. Такое положение закреплено в ФЗ N 395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которому кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно законодательству, кредитор вправе в одностороннем порядке только уменьшить процентную ставку.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления