E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика "Трансаэро" из-за долгов за топливо может прекратить полёты до конца года

"Трансаэро" из-за долгов за топливо может прекратить полёты до конца года

Компания обратилась за помощью к государству и кредиторам.

"Гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала госорганы о том, что существует риск приостановки полётов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам".

Вторая по объёмам перевозок авиакомпания России – "Трансаэро" – обратилась за помощью к государству и кредиторам, утверждая, что из-за долгов может вообще приостановить полёты ещё до нового года. Об этом сообщили ТАСС два источника, знакомых с ситуацией.

Федеральный чиновник, близкий к Минтрансу, заверил журналистов, что власти делают всё возможное, чтобы фактической остановки полётов не произошло, подчеркнув, что компания имеет системообращающий характер для отрасли, и помощь ей будет оказана, не уточнив, в какой форме.

– Гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала госорганы о том, что существует риск приостановки полётов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам, – сообщил источник, знакомый с содержанием письма Плешаковой в правительство.

В письме говорится, что к концу ноября у "Трансаэро" образовалась просроченная задолженность перед поставщиками авиатоплива. Компания должна 2,5 млрд рублей "Роснефти" и почти 2 млрд рублей "Газпром Аэро". У "Трансаэро" также есть задолженность перед аэропортом Внуково.

Плешакова, по словам источника, проинформировала правительство, что остановка операционной деятельности компании возможна, если не будет введён мораторий на рост цен на керосин и если банки не предоставят перевозчику необходимые новые кредитные линии в достаточном объёме.

– Предполагалось, что "Трансаэро" получит на оперативные расходы кредит от "Сбербанка" – более 8 млрд рублей, но банк смог одобрить существенно меньшую сумму, – утверждает другой источник, знакомый с ситуацией. – Сейчас ведётся экстренный поиск других вариантов закрытия кассового разрыва, может быть привлечён "Газпромбанк" и ВТБ".

Письмо было направлено в правительство в преддверии новогоднего отпускного сезона, когда количество пассажирских авиаперевозок резко возрастает.

В пресс-службе "Трансаэро" сообщили, что работа по формированию синдицированного кредита в партнёрстве со "Сбербанком" ведётся в соответствии с графиком.

"Кроме того, авиакомпания "Трансаэро" продуктивно взаимодействует с рядом других крупных финансовых партнёров по различным механизмам привлечения финансовых ресурсов в целях возмещения средств производимых погашений займов российским банкам в период с августа по декабрь текущего года", – говорится в комментарии пресс-службы.

В пресс-службе Минтранса в воскресенье не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с авиакомпанией. Источник, близкий к министерству, заверил , что фактической остановки полётов "Трансаэро" не произойдёт.

– Компании как системообразующей будет оказана поддержка, – сказал федеральный чиновник.

Источник в "Роснефти" подтвердил, что у "Трансаэро" есть долги перед нефтяной компанией, но не стал уточнять их объём. В пресс-службах "Роснефти" и "Газпром Аэро" от комментариев отказались.

Представитель Внуково заявил, что "Трансаэро" является стратегическим партнёром аэропорта, обеспечивая 35% пассажиропотока.

– Никаких санкций в отношении "Трансаэро" применять не собирались и не собираемся. Более того, все вопросы с компанией всегда решали путём переговоров, "Трансаэро" никогда нас не подводила, – сказала представитель аэропорта Елена Крылова.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления