E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика "Очередь стояла на улице": жители Екатеринбурга бросились переоформлять свои вклады под выросшие проценты

"Очередь стояла на улице": жители Екатеринбурга бросились переоформлять свои вклады под выросшие проценты

Максимальная доходность по депозитам для физлиц в столице Урала пока зафиксирована на уровне 22,5%.

Большинство российских банков меньше чем за неделю справились с корректировкой тарифов по депозитам для физлиц.

Жители Екатеринбурга массово начали переоформлять вклады в банках и размещать свои деньги по обновлённым после повышения ключевой ставки (ЦБ 16 декабря поднял этот показатель до 17%) тарифам. В отделениях многих кредитных учреждений с пятницы стали скапливаться очереди, а местами даже заторы, которые заставили клиентов поволноваться. Банкиры при этом успокаивают вкладчиков и просят не нервничать из-за очередей: потоки владельцев депозитов попросту пересеклись с ежедневными посетителями, и не все отделения оказались готовы физически обработать такое количество человек.

Как ранее сообщал E1.RU, российские банки спустя двое суток непростой жизни изменили тарифы по вкладам для своих клиентов с невероятных ещё неделю назад максимальных 13% до нового уровня. По Свердловской области самые высокие, заявленные в рекламе ставки по депозитам доходят до 22,5%, однако по факту доходность будет значительно меньше ожидаемой. Если процентная ставка по вашему депозиту превышает ставку рефинансирования более чем на 5% (8,25% + 5% или больше), вам придётся заплатить налог с дохода по вкладу в размере 35%.

Несмотря на это, многие эксперты всё равно советуют россиянам переоформить имеющиеся депозиты или разместить новые в связи с тем, что условия в любом случае будут более выгодными, чем раньше. Тем клиентам, чьи депозиты подходят к завершению в ближайший месяц-два, специалисты советуют дождаться завершения договора, получить доходность и уже потом разместить новый вклад.

Вслед за большинством российских банков подтянулись и дочки крупных иностранных финансовых групп, которые свои решения о пересмотре ставок по депозитам и кредитам принимали и согласовывали в материнских компаниях. В связи с тем, что дочерние банки во многом фондируются головными офисами в иностранной валюте, изменение тарифов потребовало у них больше времени.

Так, например, Райффайзенбанк (Raiffeisen Bank International) педантично поднял на 2 процентных пункта доходность только по одному из своих депозитов (до 12,68% при минимальной сумме от 50 тысяч рублей). Росбанк (Societe Generale) повысил доходность по шести видам депозитов с максимальным процентом 18,3% (при условии размещения суммы от 4 миллионов рублей). В банке "Интеза" (Intesa Sanpaolo) E1.RU пояснили, что ставки по вкладам для физлиц тоже повысили и обещали рассказать детали позднее. На сайте банка максимальная доходность по депозиту указана в размере "до 17%". А вот в ЮниКредит Банке (UniCredit Bank Austria) обновлённые ставки пока ещё до розницы не дошли.

– Повышением ключевой ставки до 17%, сразу на 6,5 процентных пунктов Банк России фактически сформировал новую денежно-кредитную политику страны на ближайшую перспективу. В соответствии с произошедшими изменениями и тенденциями рынка, мы с 19 декабря повысили процентные ставки для физических лиц по всем рублевым вкладам банка. По депозитам в долларах США ставки были повышены по нескольким продуктам. В настоящее время мы информируем вкладчиков о новых условиях по вкладам. Пока мы наблюдаем переоформление только тех депозитов, срок по которым истёк, – рассказал E1.RU региональный директор Уральского филиала Росбанка Игорь Смуров.

Специалисты при этом отмечают, что высокие ставки по вкладам обязательно будут коррелироваться с не менее высокими ставками по кредитам. Именно поэтому ряд банков (их можно выявить по отличительно низкой от других доходности по вкладам) принял для себя решение спокойно пить кофе в стороне и не экспериментировать с повышенными кредитными рисками в непростых текущих экономических условиях.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления