E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Сбербанк повысил ставки по уже одобренным ипотечным кредитам

Сбербанк повысил ставки по уже одобренным ипотечным кредитам

Решение затронет судьбы 5 миллионов человек.

Сбербанк повысил ставки по уже одобренным ипотечным кредитам.

С 23 декабря Сбербанк повышает ставки по ипотечным кредитам, заявки на которые уже одобрены, но договор не заключён. Об этом сообщили "Ведомостям" в call-центре организации.

"Если договор ещё не заключён, ставка будет повышена. Вы же ещё не платите, не вносите ежемесячный платёж", – прокомментировал специалист банка. Более подробные условия клиенты могут узнать в отделении банка, уточнил он.

Одна из заёмщиц банка сообщила агентству "Интерфакс-АФИ", что по её заявке ставка была повышена с 14 до 16% годовых, это при том, что одобрение женщина получила ещё в ноябре, и оно было действительно до марта. "Вчера позвонили и сказали, что только последний день можно заключить договор по старой ставке. За один день собрать документы невозможно: только кадастровый паспорт нужно оформлять несколько недель", – рассказала клиентка.

В банке решение объяснили увеличением стоимости фондирования для банка. "Это рыночная мера, к которой в настоящее время прибегли все российские банки", – уверяют в пресс-службе.

Сейчас в Сбербанке около 1,3 миллиона человек получили предварительно одобренные ипотечные кредиты на 256 миллиардов рублей. "Между прочим, это 1,3 миллиона семей. Где-то 5 миллионов людей, которые будут намного счастливее, потому что они получат ипотеку", – заявила недавно заместитель председателя правления банка Белла Златкис.

Напомним, в понедельник Сбербанк объявил, что после увеличения ключевой ставки Центрального Банка России планируется поднять в ближайшее время среднюю ставку по ипотеке до 15 процентов с сегодняшних 13 процентов. Также было отмечено, что по уже выданным населению кредитам ставки не повысятся.

"Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 процентов. Ставка ЦБ, как известно, 17 процентов, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет", – говорила Златкис.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления