E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Глава Минэкономразвития: двузначная инфляция в России продержится весь 2015 год

Глава Минэкономразвития: двузначная инфляция в России продержится весь 2015 год

Алексей Улюкаев рассказал, когда восстановится российская экономика и почему не надо замораживать цены на продукты.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

Двузначная инфляция в России продержится весь 2015 год. Об этом сегодня рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью каналу "Россия 24".

"Двузначная инфляция продержится весь 2015 год с большим уровнем в конце первого – во втором квартале, достаточно высокая будет и затем. На конец года мы прогнозируем к декабрю уровень в 10%", – отметил министр.

Министр подчеркнул, что не следует замораживать цены на социально значимые товары, потому что это переведёт инфляцию в скрытую форму товарных дефицитов.

По словам министра, при сохранении низкой цены на нефть и санкций со стороны Запада уровень спада в экономике в будущем году составит около 3%, однако постепенно ситуация должна нормализоваться.

"Если цены на нефть сохранятся на том же уровне, на котором они сейчас при 60 долларах за баррель, и внешний фактор санкций остаётся с нами на этот период времени, а, следовательно, рефинансировать кредиты за рубежом будет сложно и результатом этого будет довольно высокий отток капитала, то мы считаем, что уже с 2016 года возможен восстановительный рост экономики, пока не очень высокий", – сказал Улюкаев.

Также он отметил, что ведомство подготовило упрощённый прогноз того, как будет развиваться российская экономика при цене нефти в 40 долларов за баррель.

Министр назвал действия ЦБ асимметричными и заявил о том, что ставку нужно снижать. "ЦБ поднял ставку на 6,5%, чтобы вылить ушат холодной воды на слишком разгорячённые головы игроков на валютном рынке. Такие шаги делаются резко и иногда с перехлёстом. Обратные шаги всегда постепенные, но важно, чтобы участники рынка понимали, что это движение в сторону понижения", – сказал министр.

Фото: government.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления