E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Вице-премьер Дворкович заявил, что рост цен на продукты в 2015 году превысит 10%

Вице-премьер Дворкович заявил, что рост цен на продукты в 2015 году превысит 10%

По многим позициям в продовольственной рознице в Екатеринбурге ценники уже подскочили вполовину.

Аркадий Дворкович полагает, что рост цен на продукты в 2015 году превысит 10%.

Рост цен на продукты в 2015 году может превысить 10%, а по отдельным товарам инфляция может превысить и 20%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Продовольственная инфляция в следующем году составит более чем 10%. 10% – это наш базовый прогноз сегодня. Неприятный двузначный рост цен, это много", – цитирует Дворковича агентство.

Зампред правительства также отметил, что правительство будет контролировать ситуацию на потребительском рынке в отношении необоснованного завышения цен. В настоящее время обсуждается возможность заморозки цен на продовольствие. Об этом говорил министр промышленности РФ Денис Мантуров. Антимонопольщики при этом сомневаются, что такой сценарий удастся реализовать.

Как ранее сообщал E1.RU, 25 декабря мы вновь зафиксировали цены на продукты в одном из супермаркетов в центре Екатеринбурга. На этот раз в цене выросли рыба, гречка, сахар и мука. В декабре цены на большую часть продуктов из нашего списка остались на прежнем уровне, однако по четырём позициям выросли значительно.

Например, минтай дальневосточный мороженый подорожал на 28,6% и стал стоить вместо 69,9 рубля 97,9. Мука пшеничная в октябре стоила 37,7 рубля, а в декабре цена на неё поднялась на 12,12% до 42,9 рубля. Сахар за два прошедших месяца добавил к своему ценнику 22,65% и стал стоить 49 рублей вместо 37,9. Больше всего подорожала гречневая крупа – на 50,08%, до 55,9 рубля. Хотя стоит отметить, что это далеко не самая высокая цена на гречку в магазинах Екатеринбурга. После резкого скачка цен у оптовиков, который связывали с недостатком урожая в этом сезоне, в некоторых торговых точках ценник переваливал и за 100 рублей.

По каждому из этих продуктов эксперты связывают рост цен с повышением отпускной стоимости у оптовиков, которые, в свою очередь, говорят, что в связи с курсовой нестабильностью на валютном рынке у них и у производителей выросли затраты. При этом не стоит забывать, что для розничной торговли сейчас наступил горячий предпраздничный сезон, когда ритейл традиционно повышает цены на продукты.

Фото: пресс-служба правительства России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления