E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика подробности Готовьтесь переезжать в тесные офисы: многим компаниям Екатеринбурга в 2015 году придётся сменить прописку

Готовьтесь переезжать в тесные офисы: многим компаниям Екатеринбурга в 2015 году придётся сменить прописку

При этом цены на аренду в стеклянных башнях столицы Урала в ближайшее время незначительно снизятся.

Наиболее крупные БЦ в центре Екатеринбурга заполнены арендаторами почти под завязку.

Цены на аренду помещений в крупных бизнес-центрах Екатеринбурга начали показывать незначительное снижение. Массового бегства компаний из просторных офисов участники рынка не наблюдают, но отмечают, что небольшие фирмы, которым процесс переезда не в тягость, готовы терять в комфорте и ради экономии перебираться в более дешёвые тесные офисники.

Однако владельцы стеклянных башен оптимизма не теряют – кризис этот у нас не первый, и если правильно оптимизироваться, не паниковать и не демпинговать, из грядущей турбулентности целыми и невредимыми выйдут все.

E1.RU спросил у крупнейших игроков на рынке аренды бизнес-недвижимости Екатеринбурга, как они планируют пережить непростые времена и как будут удерживать арендаторов на своих этажах.

Прайсовые цены у большей части игроков с конца 2014 года ещё не корректировались. Первые изменения ставок, вероятно, начнутся уже на этой неделе, отмечает на примере бизнес-центра "Манхэттен" заместитель директора УК "AVS Девелопмент" Анастасия Дударева.

– Во второй половине 2014 года наблюдалось увеличение свободных площадей класса А. Прогнозировалось, что таких площадей будет 30%, но по факту было 20-22%. Можно однозначно сказать, что многие небольшие компании сегодня готовы снижать уровень комфорта и сервиса и перебираться в офисники класса С. На такие офисы сейчас фиксируется повышенный спрос. Что касается ставок по аренде, которые привязаны к доллару, то если в Москве это норма, то в Екатеринбурге пока нет, и события в экономике заставят арендаторов настаивать на том, чтобы этой привязки не было, – пояснила E1.RU заместитель генерального директора УК "AVS Девелопмент" Анастасия Дударева.

В ближайшее время очень востребованы будут маленькие офисы, 10-40 квадратных метров. Многие небольшие компании готовы терять в комфорте и переезжать из бизнес-центров в привычные тесные офисники.

Бизнес-центр Summit, который не так давно начал сдавать вторую очередь со стороны улицы Декабристов, практически заполнен. Свободными остаются два этажа, спрос на которые сохраняется даже в текущее нестабильное время. Залог успеха – арендатор из разряда крупных федеральных компаний.

– В нашем бизнес-центре ситуация стабильная, ротации нет. Основной пул наших арендаторов – это крупные региональные и федеральные компании. В данный момент бизнес-центр заполнен на 90%. Предпосылок к снижению цен у нас нет, но и повышать ставки мы не планируем, несмотря на то, что договором заложена ежегодная индексация. Все расчёты проводим в рублях, валютные изменения на арендную плату не влияют. Стабильность для нас главное. В большей степени мы заключаем долгосрочные контракты сроком на три года с автоматической пролонгацией. Средние арендные ставки на офисные помещения от 1,2-1,5 тысяч рублей за квадратный метр, – рассказала E1.RU руководитель отдела продаж бизнес-центра Summit Ольга Горшкова.

"Просядут, конечно, все отрасли экономики в городе, но это ведь для нас не первый раз", – бизнесмен и девелопер Андрей Гавриловский, который уже пережил со своим "Высоцким" кризис 2008 года, говорит, что нынешний спад в экономике будет самым тяжёлым испытанием из всех последних, однако при этом в его небоскрёбе показатель заполняемости площадей весьма неплохой – 95% (без учёта данных о других собственниках в здании). Руководитель УК БЦ "Высоцкий" Ольга Петрушина отмечает, что небольшой отток арендаторов наблюдался в декабре 2014 года, перед Новым годом.

– Многие маленькие арендаторы уходят в более дешёвые офисы. Но в целом у нас сидят серьёзные компании, с которыми мы имеем долгосрочные отношения. С некоторыми мы сотрудничаем около десяти лет. В данный момент заполняемость наших собственных площадей в объекте – около 95%. По "Антею" у нас ситуация другая – заполняемость меньше. Свободных площадей 20-25%. Однако мы делаем там ремонт, и в связи с тем, что у нас там как раз много небольших офисов, мы планируем, что заполняемость там вырастет. Средняя цена у нас 1–1,3 тысячи рублей за квадратный метр, и мы стараемся её пока не снижать. Многие наши клиенты из крупных компаний сейчас находятся в ожидании и говорят, что ждут марта, когда ситуация в экономике прояснится, – рассказала E1.RU руководитель управляющей компании БЦ "Высоцкий" Ольга Петрушина.

Для представителей сферы услуг и общественного питания нынешние экономические сложности открывают новые горизонты. В центре города на первых этажах активно освобождаются помещения и цена на них падает, говорят эксперты. Например, кафе, которое находилось в бизнес-центре, теперь за те же деньги может арендовать место с отдельным входом и хорошим уличным трафиком.

Управляющая компания Red, которая контролирует бизнес-центры "Сенат", "Палладиум" и "Президент", уже немного снизила ставки – около 5-10%. Но сложная ситуация на заполняемости сильно не сказалась – в "Сенате" и "Палладиуме" свободных площадей только 5%.

– БЦ "Президент" как новый объект находится в стадии заполнения. На декабрь 2014 года в нём было занято 50% арендных площадей, тогда как в планах стояло 60%. К концу текущего года мы собираемся поднять заполняемость "Президента" до 70%. На 2015 год мы закладывали пессимистичный сценарий, полагая, что в новом году всем придётся непросто. Мы отказались от ряда инвестиционных проектов и частично сократили затраты, но это ни в коем случае не повлияет на качество обслуживания действующих бизнес-центров. Что касается ожиданий, то все они – в головах у людей. Те, кто понимает, пользуются ситуацией на рынке. Можно ли говорить о массовом исходе арендаторов? Нет. Речь может идти только о небольших компаниях, чувствительных к любому кризису. Серьёзные игроки заходят надолго. Представьте себе, что организация, которая занимает две тысячи квадратных метров, например, банк, собралась вдруг переезжать. Это огромное количество проблем, непонятные временные и материальные затраты. Таким компаниям важен долгосрочный прогноз и длительные арендные отношения. Думаю, что больших падений на рынке коммерческой недвижимости в Екатеринбурге не будет, но и роста тоже не предвидится, – рассказал E1.RU заместитель генерального директора УК Red Андрей Брауде.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления