E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Свердловское правительство ищет пять местных заводов и фабрик, чтобы помочь в кризис

Свердловское правительство ищет пять местных заводов и фабрик, чтобы помочь в кризис

Среди тех, кто получит поддержку от чиновников, уже точно "Ураласбест", Белоярская асбокартонная фабрика и тагильский завод радиаторов.

Проблемы на "Ураласбесте" для властей не новость: в 2010 году экс-председатель правления области Гредин (в центре) настоятельно просил гендиректора Козлова (слева) поднять зарплаты на предприятии.

Пять уральских заводов и фабрик, которые находятся в тяжёлом экономическом положении, получат поддержку правительства Свердловской области. На комиссии по мониторингу экономической ситуации, которую в минувший четверг провёл глава правительства Денис Паслер, было дано поручение подготовить список таких предприятий. Первые три практически единогласно были обозначены уже на месте: "Ураласбест", Нижнетагильский котельно-радиаторный завод и Белоярская фабрика асбокартонных изделий. Ещё два предприятия участники комиссии должны будут предложить Паслеру в ближайшее время.

"Сегодня в процессе обсуждения я услышал названия ряда предприятий, которые могут быть рассмотрены на первом заседании правительственной комиссии, прошу руководителей союзов направить мне такие предложения. Мы должны иметь оперативную картину, оперативно принимать решения, если это потребуется", – цитирует слова Дениса Паслера пресс-служба правительства.

Какой именно будет поддержка, пока не уточняется, однако один из участников комиссии пояснил нам, что, вероятно, предприятиям помогут с трудоустройством попадающих под сокращение сотрудников и с субсидиями финансовых обязательств этих компаний, в частности кредитов.

"Недооценивать возможности участников комиссии и правительства здесь не стоит. Инструменты поддержки есть. Инструменты контроля расходования подобных субсидий тоже отработаны", – отметил собеседник E1.RU в правительстве.

Из названных предприятий "Ураласбест", например, испытывает финансовые сложности уже не первый месяц. Почти год назад, в феврале 2014 года, E1.RU писал о том, что одно из крупнейших промышленных предприятий области "Ураласбест", которое занимается добычей асбеста, производством щебня и базальтовой изоляции, готовится к сокращению рабочей недели до трёх дней, а также к сокращению персонала.

Проблемы в компании связывают как с отсутствием рынка сбыта асбеста, так и с затратами на ввод объектов новой компании "Эковер", которая занимается производством базальтовой изоляции и на 100% принадлежит ОАО "Ураласбест". Однако хромает не только торговля минералом: по некоторым данным, объём отгружаемого щебня за 2013 год снизился на 23,4% по сравнению с предыдущим периодом, что, конечно, не могло не повлиять на финансовые показатели.

Что касается двух других предприятий – Нижнетагильского котельно-радиаторного завода и Белоярской фабрики асбокартонных изделий – то на первом месте так же стоит проблема отсутствия рынка сбыта и возможных сокращений работников, а на фабрике в Белоярке рынок сбыта в лице украинских компаний исчез сам собой после возникших сложностей на политическом и экономическом поле.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления