E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Экономика К концу 2015 года в России останется только половина негосударственных пенсионных фондов

К концу 2015 года в России останется только половина негосударственных пенсионных фондов

Из трёх фондов, прописанных в Свердловской области, до января тоже, возможно, доживут не все.

К началу 2016 года в России останется около 60 негосударственных пенсионных фондов.

Число негосударственных пенсионных фондов в Свердловской области в сравнении с 2013 годом сократилось в два раза, а к началу 2016 года их количество снизится ещё. По данным Центрального банка на конец февраля, к участию в пенсионной системе после прохождения процедуры акционирования и вступления в систему гарантирования уже было допущено 24 НПФ.

– На конец 2013 года было 120 фондов. Из них заявки на акционирование подали 65 НПФов. В итоге на конец года у нас, скорее всего, останется порядка 60 фондов, которые будут окончательно допущены к работе. Может быть, кто-то не пройдёт проверку, может быть, будут слияния, – рассказывает E1.RU генеральный директор НПФ "Образование" Алексей Филиппов. – При всём этом, мне кажется, что 60 – это вполне адекватная цифра. В Свердловской области присутствуют 10-15 фондов. Есть фонды, которые базируются на крупных банковских группах, например Сбербанк и ВТБ, есть фонды, которые созданы и работают на базе крупных корпораций (например, "Благосостояние" у РЖД), и есть розничные фонды, которые никак не привязаны к материнским компаниям. Это причёсывание рынка. И это хорошо, что ЦБ стал жёстче контролировать рынок.

Отметим, что на данный момент в Свердловской области осталось только три негосударственных пенсионных фонда с местной пропиской: НПФ "УГМК-Перспектива", НПФ "Уралоборонзаводский" и НПФ "Образование". При этом все они находятся совсем на разных стадиях и некоторые эксперты ранее говорили, что есть вероятность, что на рынке останутся не все из них.

Как ранее рассказывал E1.RU, в ноябре 2014 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении на 2015 год моратория на передачу пенсионных накоплений граждан России в негосударственные пенсионные фонды.

За продление заморозки пенсионных накоплений проголосовали 235 депутатов. Благодаря принятому закону доходы Пенсионного фонда России в 2015 году должны увеличиться на 307,4 миллиарда рублей. После введения моратория на передачу пенсионных накоплений в 2014 году в бюджете образовалась экономия в 242 миллиарда рублей.

Фото: ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления