E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Минус один процент: Центральный банк снова понизил ключевую ставку до 14%

Минус один процент: Центральный банк снова понизил ключевую ставку до 14%

Регулятор уже во второй раз изменил ставку в этом году.

Центральный банк уже второй раз в этом году снижает ключевую ставку.

Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15% до 14% годовых. По мнению регулятора, баланс рисков по-прежнему смещён в сторону более значительного охлаждения экономики.

– Принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления. По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год, – говорится в сообщении ЦБ.

При этом Банк России признаёт, что в феврале инфляция подскочила до 16,8%. Однако регулятор считает, что к концу года ситуация изменится и рост цен остановится.

– Под влиянием кратковременных факторов, а также с учётом эффекта низкой базы годовая инфляция будет расти и достигнет пика во II квартале 2015 года. Замедление годового роста потребительских цен будет способствовать снижению инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция к 2017 году опустится до 4%, – считают в ЦБ.

Напомним, резкий рост ключевой ставки Центробанка произошёл в декабре прошлого года: 11 декабря регулятор повысил её на 1 пункт, до 10,5%, а в ночь на 16 декабря – сразу до 17% годовых. Из-за этого значительно увеличились ставки по кредитам и процентные ставки по вкладам.

В начале января банкиры и депутаты Госдумы обратились к ЦБ РФ с официальной просьбой вернуть ключевую ставку к прежнему значению. В конце января регулятор снизил ставку с 17% до 15%.

Фото: wikimapia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления