E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Свердловское правительство пытается продать Среднеуральскую птицефабрику, чтобы не платить по её долгам

Свердловское правительство пытается продать Среднеуральскую птицефабрику, чтобы не платить по её долгам

Тем временем проверкой деятельности предприятия занялась прокуратура.

Ситуацию на Среднеуральской птицефабрике проверит прокуратура Свердловской области.

Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов рассказал E1.RU, что в данный момент идёт поиск инвесторов, а на Среднеуральскую фабрику еженедельно привозят потенциальных покупателей, среди которых есть как платёжеспособные компании, так и посредники.

– Вариантов работы с задолженностью по существующим кредитам нет, впрочем, как и вариантов поручительства. Поручительство может давать бюджет, и если бы такая возможность имелась, мы бы выделили деньги самой фабрике на развитие. Решения о банкротстве могут принимать кредиторы. Сейчас мы стараемся сохранять текущую деятельность предприятия, – пояснил E1.RU министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Тем временем губернатор Евгений Куйвашев на прошедшей недавно встрече с представителями профсоюзов пообещал, что фабрика будет работать дальше, и внезапно заявил, что возьмёт вопрос на личный контроль. Нужно понимать, что птицефабрикой и так владеет сама Свердловская область через два министерства, а проблемы на Среднеуральской уже давно ни для кого не новость.

– Встреча с губернатором прошла в очень сжатом режиме. На все выступления и общение у нас был час. В тот день у нас как раз на предприятии были заблокированы счета из-за долгов по кредитам и, конечно, встали выплаты зарплаты и другие текущие платежи. Вот об этой ситуации я и спросил. В ответе губернатор сказал, что возьмёт вопрос на свой контроль и, видимо, даст поручения профильным министерствам, – рассказал E1.RU председатель профсоюзной организации птицефабрики Алексей Бурдаков.

Теперь жалобу коллектива Среднеуральской птицефабрики о задержке зарплат, увольнениях и общей кризисной ситуации на предприятии будет рассматривать прокуратура Свердловской области. После того, как около 300 сотрудников фабрики обратились к полпреду Игорю Холманских, к делу подключились надзорные органы. В управлении Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу E1.RU подтвердили, что сегодня, 8 апреля, письмо отправили для проверки в областное ведомство.

Как ранее сообщал E1.RU, в марте Сбербанк выставил на продажу имущественный комплекс птицефабрики, который находится в залоге по одному из кредитов предприятия. На реализацию выставлена часть земли фабрики и 40 птичников. В банке информацию подтвердили. Первоначальная цена сделки составила 556,5 миллиона рублей. Коллективу птицефабрики задерживают зарплату с января.

Фото: supf.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления