E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Банковские карты защитят от мошенников контактными чипами

Банковские карты защитят от мошенников контактными чипами

Кражи денег со счетов должны прекратиться в 2016 году.

За последний год мошенники украли с карт более полутора миллиардов рублей.

Мошенникам, которые списывают деньги с банковских карт россиян, поставят блок. С 2016 года все банковские карты Национальной системы платёжных карт будут выпускать с контактными чипами и магнитной полосой, пишет "Российская газета".

По подсчётам издания, вставка чипа сделает карту дороже на 15-50 рублей. Однако такая технология не позволит злоумышленникам списывать деньги со счёта даже с помощью мобильного приложения. А ведь именно таким образом сегодня больше всего воруют с банковских карт. Всего за последний год с карт было украдено более полутора миллиардов рублей.

Ранее источник, близкий к российскому Центробанку, рассказывал газете "Известия", что производство отечественного чипа для платёжных карт необходимо в условиях санкций, введённых против России США и ЕС.

– Нужна уверенность, что в чипах, которые встроены в карты российских банков, не зашито, например, приложение, передающее информацию властям иностранных государств, – отметил он. – Когда чип иностранный, всегда есть риск наличия в нём недокументированных возможностей и закладок, которые позволяют следить за пользователями и их операциями со счетами.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления