E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Официальный курс доллара в понедельник достиг исторического максимума

Официальный курс доллара в понедельник достиг исторического максимума

Российский рубль обвалился на фоне падения цен на нефть.

Курс евро, который устанавливает ЦБ, был выше 80 рублей только однажды – 18 декабря прошлого года.

Официальный курс доллара, который устанавливает российский Центробанк, сегодня, 24 августа, достиг исторического максимума – 70 рублей за единицу американской валюты. Столько доллар никогда не стоил в новейшей истории России. Об этом сегодня сообщают "Ведомости".

Центральный банк установил курсы доллара и евро на 25 августа на уровне 70,7465 и 81,1533 рубля соответственно. Курс евро, который фиксирует ЦБ, был выше 80 рублей только 18 декабря прошлого года – после валютной паники 15 и 16 декабря. После этого регулятор поднял ключевую ставку с 10,5 до 17%.

Как отмечают эксперты, основной фактор, повлиявший на рубль в понедельник – падение цены нефти до 43 долларов за баррель сорта Brent. По мнению аналитиков, дальнейшее состояние рубля будет всецело зависеть от стоимости "чёрного золота".

– Если цена на нефть не восстановится выше 50 долларов за баррель, то до конца года российская валюта может потерять ещё 2-3 рубля к текущим уровням. Если цена на нефть постепенно поднимется до уровня 50-55 долларов за баррель, то, скорее всего, дополнительного ослабления курса в оставшиеся месяцы года уже не будет, – рассказывала ранее E1.RU макроаналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова.

Как уже сообщал E1.RU, утром 24 августа курс евро подскочил до значений, о которых россияне забыли уже после январских праздников. В некоторых банках Екатеринбурга европейская валюта продавалась за 82 рубля. Среднее значение в кассах кредитных организаций столицы Урала в течение дня составляло 80,2 рубля за один евро.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления