E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Россия запретила ввозить мандарины, клубнику, персики и помидоры из Турции

Россия запретила ввозить мандарины, клубнику, персики и помидоры из Турции

Всего под продуктовое эмбарго попали 17 видов товаров.

Турецкие компании не смогут поставлять в Россию 17 видов продовольствия.

Правительство России запретило ввоз в страну семнадцати видов продуктов из Турции.

С 1 января 2016 года республика не сможет поставлять в РФ свои апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, землянику и клубнику. В запретный список авторы документа также внесли томаты, огурцы, цветную капусту и брокколи, а также репчатый лук. Постановление опубликовано сегодня на сайте кабинета министров.

Запрет на ввоз в Россию также касается замороженных частей тушек индеек и кур из Турции. Кроме того, власти РФ ограничили возможность поставлять на территорию страны гвоздики и соль из республики.

Как сообщает ТАСС, импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию в 2014 году составил 1,7 миллиарда долларов. В общем объёме российского импорта на Турцию пришлось около 4%.

Постановление стало продолжением ряда мер в отношениях между двумя странами после того, как российский военный самолёт Су-24 был сбит в небе над Сирией 24 ноября. Ракета была выпущена турецким истребителем. На земле российские лётчики попали под обстрел боевиков. Один погиб, второй был спасён при участии сирийского спецназа. Выживший лётчик заявил, что Турция не предупредила о нарушении своего воздушного пространства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наотрез отказался извиняться за уничтожение бомбардировщика, а российский лидер Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве террористам.

В списке запрещённых к ввозу товаров, кроме овощей и фруктов, гвоздики и соль.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления