E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика За рубль тревожно: цены на нефть рухнули до уровня 2004 года

За рубль тревожно: цены на нефть рухнули до уровня 2004 года

Аналитики считают, что до конца года доллар подорожает до 75 рублей.

Ещё в начале октября Brent стоил более 50 долларов.

Стоимость нефти на мировых биржах неуклонно катится вниз. Сегодняшним утром Brent достигла 36,17 долларов за баррель, а марка Light и вовсе 34,53. Так дёшево она не стоила уже 11 лет – с 2004 года. Для понимания: российский бюджет следующего года свёрстан исходя из цены в 50 долларов за бочку нефти.

Однако даже столь низкие котировки, по мнению экспертов, не являются долгожданным дном.

– Очень сложно предсказать, где именно остановятся цены на нефть, так как мы видим абсолютный минимум за много лет. По ощущениям, нижний уровень находится на отметке в 32 доллара за Brent. Думаю, что такие котировки мы увидим уже в ближайшее время, – комментирует ситуацию гендиректор инвестиционной компании "Система Профит" Ираклий Кирия.

В этой ситуации не надо быть особым экспертом, чтобы предсказать дальнейшее ослабление рубля.

– Но думаю, что шокового падения российской валюты не будет, так как на счетах есть много остатков долларов. Можно предположить, что в страну вернулись доллары, которые ранее хранили в зарубежных банках. Не секрет, что там значительно ухудшили условия для россиян. Именно поэтому мы видим 90 миллиардов долларов остатков на счетах в Сбербанке, – поясняет Ираклий Кирия.

По его оценкам, до конца года стоимость доллара достигнет 75 рублей. В пятницу американская валюта стоила 71,30 рубля, а евро – 77,58.

Для понимания: российский бюджет следующего года свёрстан исходя из цены в 50 долларов за бочку нефти. На пресс-конференции Владимир Путин отмечал, что в этой ситуации правительству придётся секвестировать бюджет.

– Конечно, после падения цен на все основные энергоносители поползли и все наши остальные показатели: сокращение ВВП, рост инфляции. Реальные доходы населения сократились. Вместе с тем статистика показывает, что российская экономика кризис миновала. С мая перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции, с октября стал наблюдаться рост ВВП. Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство, – успокаивал страну на прошлой неделе президент.


Фото: Максим СЛУЦКИЙ / ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления