E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Отскочили: за два дня цены на нефть взлетели на 10 процентов

Отскочили: за два дня цены на нефть взлетели на 10 процентов

Вслед за этим вырос и курс рубля, но не так сильно.

За два дня котировки нефти взлетели более чем на 10 процентов.

Цены на нефть в последние два дня устремились вверх – за это время котировки выросли более чем на 10 процентов. Если 20 января за баррель давали всего лишь 27,79 доллара, то теперь уже более 31 доллара.

– Фундаментальных причин для такого рывка вверх нет. В таких реалиях жизнеспособной остаётся версия об идеальных спекулятивных инструментах: за последние шесть месяцев цены на нефть упали на 91%. И это не принимая в расчёт минимумов текущей недели, – говорит старший аналитик ГК "Альпари" Анна Бодрова.

Вполне логично, что на столь позитивном фоне несколько укрепился и рубль. Сейчас доллар стоит 79,11 рубля (-4,2%), а к евро нацвалюта укрепилась сразу на 5% – 85,50.

Таким образом, корреляция между рублём и нефтью есть, но она не абсолютная. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, зависимость российской валюты от нефти снижается.

– Зависимость экономики и курса рубля от нефти снижается. Но, конечно, нужны структурные усилия, чтобы произвести диверсификацию экономики и чтобы в дальнейшем зависимость от цен на нефть снижалась, – сказала она.

Никто не может с уверенностью сказать, насколько долго продлится позитив на нефтяном рынке. Пока мировые агентства настроены негативно. В частности, Moody's пересмотрело в сторону понижения прогноз цен на нефть – по их мнению, сорта Brent и WTI в текущем году будут стоить в районе 33 долларов. Экономисты Moody's ожидают повышения котировок в 2017-2018-х годах в среднем на 5 долларов.

Напомним, что накануне на Московской бирже рубль безостановочно ослабевал. В итоге максимальная стоимость доллара составляла 85,99 рубля, а евро – 93,70. Однако жители Екатеринбурга не кинулись в обменники скупать валюту.


Фото: "Лукойл" / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления