E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Министр промышленности поддержал идею ввести акциз на газировку

Министр промышленности поддержал идею ввести акциз на газировку

По его мнению, детям не стоит пить эти "вредные напитки".

Акцизы на газировку должны помочь пополнить бюджет.

Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает идею Министерства финансов ввести акциз на сахаросодержащие напитки, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

– Конечно, поддерживаю. Это действительно вредные напитки сами по себе, тем более (нельзя) разрешать своим детям пить эти напитки. Соответственно, точно можно на данный продукт вводить (акциз), – цитирует его агентство.

При этом, как отмечает "Интерфакс", Мантуров особо подчеркнул, что речь идёт лишь о вредных продуктах, о натуральных соках речи не идёт.

По словам Мантурова, чем больше будет доходов в бюджет, тем больше будет возможностей рассчитывать, в том числе и на развитие промышленности. Тем не менее, нарушать баланс активно развивающейся отрасли в России нельзя.

Впервые о том, что Минфин рассматривает возможность введения акцизов на сладкие напитки, стало известно в апреле.

– Сладкие напитки, электронные сигареты. Мы сейчас над этим думаем. Настанет момент представления предложений о налогах на следующий год, мы, естественно, сформулируем, – сказал тогда замминистра финансов Илья Трунин.

Он пояснил, что имеются в виду все сахаросодержащие напитки, а не только газированные. При этом министерству ещё предстоит определиться, будет ли акциз зависеть от количества содержащегося в них сахара.

Напомним, Правительство РФ прорабатывает вопрос о введении налога на "вредные" продукты, в том числе газированные напитки и пальмовое масло, уже несколько месяцев. Такое поручение дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января. Ранее представители Общественной палаты РФ предлагали запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах газировку. Кроме того, российские коммунисты предлагали приравнять Coca-Сola к водке.

Фото: Сергей ФАДЕИЧЕВ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления