E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика репортаж «Другого выхода не было»: зачем уральская спортсменка признала себя банкротом

«Другого выхода не было»: зачем уральская спортсменка признала себя банкротом

У девушки был полумиллионный долг

Чтобы пройти процедуру банкротства, Ирина обратилась к профессиональным юристам

Екатеринбурженка Ирина работает тренером по гимнастике в одном из центров дополнительного образования. Не так давно девушка через суд признала себя банкротом — признаётся, что другого выхода у нее просто не было.

— Я задолжала банку больше 500 тысяч рублей и три месяца не могла выплачивать кредит, — рассказывает Ирина. — Приставы закрыли мне выезд за границу — а мне детей возить на соревнования. Так больше продолжаться не могло. Я что-то слышала о банкротстве физлиц, но подробностей не знала. Поэтому обратилась к юристам компании «Современная защита» — они специализируются как раз на этом законе.

С помощью закона о банкротстве Ирина решила добиться полного списания всех долгов. Это легальная процедура, главное — доказать суду, что у тебя действительно нет другого выбора.

— Юристы объяснили, что я либо сама должна обратиться в суд, либо это сделает банк, — делится Ирина. — Но второе мне невыгодно, потому что тогда именно банк будет искать финансового управляющего. На основании его отчетов о денежном положении судья принимает решение о списании долгов.

Руководитель юридической практики ООО «Современная защита» в Екатеринбурге Константин Волков

— По сути, финансовый управляющий — лицо независимое и быть на чьей-то стороне он не имеет права, — подключается к беседе руководитель юридической практики ООО «Современная защита» Константин Волков. — И здесь важно, кто именно подал заявление на банкротство: сам должник или кредитор. Дело в том, что в заявлении указывается саморегулируемая организация, откуда «выходит» управляющий для ведения процедуры. Таким образом, очевидно, что управляющий будет ближе к интересам той стороны, которая выбрала его для ведения процедуры. Мы сами являемся финансовыми управляющими и на процедуру закрепляемся за нашими клиентами. Мы берем под контроль всю процедуру и исход дела — списание долга.

Также юристы составили за Ирину заявление в Арбитражный суд.

— Сама я бы просто не справилась: нужно предоставить какое-то невероятное количество справок, — отмечает Ирина.

Подача заявления на банкротство в суд — дело нелёгкое. Некоторые дела достигают в объёме 300–350 страниц

Дальше оставалось только ждать, что решит судья. Юристы «Современной защиты», кстати, пообещали Ирине вернуть все заплаченные за услуги деньги, если суд откажется списывать долги. Но до такого не дошло: процедура прошла успешно. Девушку признали банкротом. Если бы у нее было имущество, то его бы «пустили с молотка», но Ирине отдавать было нечего, поэтому ее просто освободили от возврата всех долгов.

— Вскоре я уже снова стала «выездной» и могла вздохнуть спокойно, — вспоминает Ирина.

Она, к слову, боялась, что придется распрощаться с единственной квартирой, но оказалось, что такое имущество входит в перечень исключений, которые нельзя реализовывать на торгах. Также в списке — предметы бытового домашнего обихода, вещи индивидуального пользования, одежда и обувь, а также имущество, необходимое для работы (например, автомобиль, зарегистрированный как такси).

— Банкротство имело для меня всего три последствия: пять лет я не смогу получать новые кредиты, пять лет мне запрещено повторно банкротиться, три года — занимать руководящую должность, в том числе быть ИП или учредителем ООО. Но ни к чему из этого я не стремлюсь, поэтому очень счастлива, что всё осталось позади, — говорит Ирина.

Кстати! Для тех, кто не может позволить себе провести достаточно дорогостоящую процедуру банкротства, «Современная защита» ввела программу «Субсидируемое банкротство». В ее стоимость входят только обязательные платежи, прописанные законом. Воспользоваться ею могут пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные и многодетные семьи.

Все специалисты компании «Современная защита» имеют документальные подтверждения своей компетентности

Справка

ООО «Современная защита» — юридическая компания, специализирующаяся на банкротстве физических и юридических лиц. Офисы компании работают в Москве, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Адрес в Екатеринбурге: ул. Радищева, 6а, БЦ «Суворов», оф. 702а

Тел.: +7 (343) 317-11-40, звонок бесплатный

Фото: Артем УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления