E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Уральский банк полностью адаптировал свой офис под требования программы «Доступная среда»

Уральский банк полностью адаптировал свой офис под требования программы «Доступная среда»

Теперь филиал могут спокойно посещать все группы инвалидов

Филиал банка после ремонта уже оценили члены местного отделения «Всероссийского общества инвалидов»

Филиал ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» в Екатеринбурге один из первых среди банков города полностью адаптировал помещение для инвалидов всех групп. На доступность его проверили люди с ограниченными возможностями из районной организации.

— Мы провели масштабный ремонт, и сегодня наш офис полностью соответствует нормативам государственной программы «Доступная среда», — рассказал Эдуард Просвирнин, управляющий филиалом Челиндбанка.

Сейчас перед входом в офис банка организовано парковочное место для инвалидов. От крыльца идет пологий пандус, а при необходимости можно воспользоваться кнопкой вызова сотрудника. На входных дверях — цветные пиктограммы. Они показывают, что помещение оборудовано для инвалидов, а также указывают направление движения к банкомату. Его тоже адаптировали — переустановили ниже, чтобы было удобно людям на колясках. Воспользоваться им смогут и слабослышащие, и люди с плохим зрением: есть функции голосового сопровождения и перехода в контрастный режим.

Вывеску с графиком работы на дверях банка продублировали шрифтом Брайля, а в фойе для инвалидов по зрению установили объемную карту всего помещения — мнемосхему. Сориентироваться слабовидящим помогают яркие контуры на дверных проемах (во время ремонта их увеличили до размеров инвалидной коляски), желтые круги на дверях и полосы на полу.

Ведут полосы к стойке, где будут обслуживать людей с ограниченными возможностями. Она расположена максимально близко к входу, чтобы не нужно было далеко идти. А работает по принципу «одного окна». Здесь можно перевести или положить деньги, открыть счет. Специалисты банка могут работать как с физическими, так и с юридическими лицами. Если понадобится узкий специалист, он подойдет к стойке. Инвалиду не нужно больше никуда идти. Здесь же установлена индукционная система для работы со слабослышащими: она подключается к слуховым аппаратам и передает слова специалиста.

Протестировать обновленное помещение банк пригласил членов отделения «Всероссийского общества инвалидов» в Чкаловском районе Екатеринбурга. Изменения они оценили — особенно понравились специальные держатели для костылей и тростей в зоне ожидания.

— Иногда в очереди инвалид прислонит палочку к стулу, а она падает, поднимать очень тяжело, — отметил глава районной организации Олег Крушинский. — Я во многих банках бываю, но чаще всего доступность там только на словах, а по факту этого нет.

16 октября ЧЕЛИНДБАНК празднует свое 28-летие. В этот день, как и в любой другой, клиенты с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить филиал в Екатеринбурге без проблем.

Филиал ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» в г. Екатеринбурге:

ул. Серова, 47

+7 (343) 211-55-74

+7 (343) 211-55-76

Единый круглосуточный телефон для справок:

8 (800) 5001-800

Генеральная лицензия БР №485.

Фото: Максим ВОРОБЬЁВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления