E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика подробности «Где вы взяли такие цифры?» Свердловскстат объяснил, откуда берет данные о средних зарплатах врачей

«Где вы взяли такие цифры?» Свердловскстат объяснил, откуда берет данные о средних зарплатах врачей

За сведения о том, сколько начислено работникам, директора школ и больниц несут ответственность

За данные о зарплатах в больницах и других государственных и муниципальных учреждениях должностные лица несут ответственность

Данные о средних зарплатах в Свердловской области подают 90% всех предприятий и организаций, за достоверность сведений отвечают руководители. Цифры о зарплатах бюджетников предоставляют профильные министерства и муниципалитеты. Об этом рассказала руководитель Свердловскстата Елена Кутина. Она заверила, что данным статистики можно верить.

На вопрос о том, почему данные о средних зарплатах всегда кажутся столь далекими от реальности, в Свердловскстате ответили так:

— По социальной сфере данные приходят из министерств — из минздрава, минобразования, министерства науки. Им школы, вузы, дошкольные учреждения, города, районы предоставляют отчеты. Не каждая школа нам шлет отчет, а департаменты образования готовят отчеты в целом — у нас шквала из тысячи школ нет. Мы смотрим те цифры, которые предоставили директора школ, главврачи больниц и так далее, ставим свою подпись. Они предоставляют данные по категориям — сколько у них зарабатывают врачи высшей категории, средний, младший медперсонал. Так же и в школах учителя — по категориям. Может, кто-то не получает такую зарплату, но, может, у него нет такой-то категории.

Напомним, согласно официальной статистике, средняя зарплата школьных педагогов в первом полугодии составила более 48 тысяч рублей — это данные без учета 13-процентного налога. С поправкой на отпуска в городском департаменте образования показали такую цифру за январь — май 2019-го — 42 353 рубля.

Зарплата врачей и медицинских работников в Свердловской области составила 74 461 рубль. При этом сами врачи рассказали, что получают намного меньше.

В целом средняя зарплата в Свердловской области по итогам 2018 года составила 38 052 рубля.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления