E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Депутаты гордумы отказались принимать новую схему расчета налога на имущество физических лиц

Депутаты гордумы отказались принимать новую схему расчета налога на имущество физических лиц

Во многих регионах уже перешли на новую систему, а мы должны внедрить ее с 2020 года

Совсем скоро суммы налогов заметно изменятся

Администрация Екатеринбурга предлагает ввести новую схему исчисления налога с 2020 года, то есть первые платежки по новой системе горожане получат в 2021 году. Сейчас налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости квартир, комнат, гаражей и другого имущества. Это относительно небольшая сумма. С 1 января 2020 года налог будут начислять исходя из кадастровой стоимости объектов, узнать ее можно на сайте Росреестра.

По проекту, представленному администрацией, квартиры до 3 миллионов будут облагать налогом 0,1% от кадастровой стоимости. От 3 до 4 миллионов — 0,2%, от 4 до 6 миллионов — 0,25%, для домов дороже 6 миллионов рублей — 0, 3%. Комната до 1 миллиона будет облагаться налогом 0,1%, от 1 до 1,5 миллиона — 0,15%. При стоимости объекта в 1,5–2,5 миллиона — 0,2%, больше 2 миллионов — 0,3%.

Дома до 3 миллионов предложили облагать налогом 0,15%, от 3 до 6 миллионов — 0,2%, больше 6 миллионов — 0,3%.

В проекте предусмотрена новая шкала налогообложения для гаражей и машино-мест — 0,1%, а также для недостроенных домов — 0,3% (всего таких домов в Екатеринбурге 151). Для владельцев квартир платежи могут вырасти в несколько раз. Но, например, многие владельцы комнат будут платить меньше.

В большинстве регионов такая схема уже действует, Свердловская область принимает ее одной из последних.

Депутат Владимир Крицкий напомнил о льготах, которые предусмотрены в решении:

— Найдите льготу в размере 20 квадратных метров на квартиру и 50 квадратных метров на жилой дом, в других регионах такого нет, — сказал он.

Однако большинство депутатов выступили против изменений. Их не устроило, что для больших квартир и домов установлены высокие коэффициенты. Так, Константин Киселев выступает против такой шкалы дифференциации налогообложения.

— Мы предлагаем увеличить налог для самой экономически активной части населения, этим снижаем их активность, — считает он. — Сегодня нельзя принимать этот законопроект, и я предлагаю голосовать против.

— Настораживает, что я согласен с Киселевым, — сказал депутат Александр Колесников. — Предлагаем залезть в карман граждан необоснованно. Обращаюсь к коммунистам, представителям ЛДПР, напоминаю о патриотизме, к «Справедливой России» — будем справедливыми. К «Единой России». Если вы примете закон, то товарищ Навальный завтра вас опять обзовет нехорошим словом.

В результате большинство проголосовало против. Решение не прошло, предложение администрации рассмотрят в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления