E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Скоро ипотека станет бесплатной: ЦБ в пятый раз подряд снизил ключевую ставку

Скоро ипотека станет бесплатной: ЦБ в пятый раз подряд снизил ключевую ставку

Теперь она составляет 6,25%

Вслед за решением ЦБ снизить ключевую ставку подешевеет ипотека

Хорошая новость для тех, кто планирует брать ипотеку: в пятницу Центральный банк снизил ключевую ставку с 6,5% до 6,25%. Регулятор идет на такой шаг уже в пятый раз подряд.

«Темпы роста российской экономики в III квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. Мы рассчитываем, что годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем», — говорится в официальном сообщении Банка России.

При этом большинство аналитиков были уверены, что ЦБ в очередной раз снизит ставку, поскольку темпы роста экономики остаются низкими.

— Поддержание инфляции вблизи 4% – важнейшая цель денежно-кредитной политики, - прокомментировал решение регулятора начальник уральского управления Банка России Рустэм Марданов. — Мы видим, что инфляция в последние месяцы замедляется. В ноябре она составила 3,5%. Такой же она была и на Урале. Среди основных причин замедления темпов прироста цен стали хороший урожай сразу по ряду культур, расширение предложения мясной продукции, укрепление рубля, сдержанный спрос и снижение инфляции в странах-торговых партнерах.

Отметим, что ключевая ставка сказывается на стоимости ипотеки, а также на доходности вкладов. И если те, кто планирует покупать жилье в кредит, могут порадоваться, поскольку ипотека в ближайшее время вновь подешевеет, то с вкладом в банк стоит поторопиться, поскольку ставки по ним снизятся.

Ранее мы подробно разбирались в том, почему ипотека становится доступнее, но ее берут все хуже. Также вместе с банкирами мы продумывали самую эффективную стратегию, чтобы максимально увеличить свои накопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления