E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Всё о коронавирусе На вес золота: почему в Екатеринбурге подорожали лимоны, чеснок и имбирь

На вес золота: почему в Екатеринбурге подорожали лимоны, чеснок и имбирь

В некоторых магазинах они сравнялись в цене с красной икрой

Лимоны теперь на вес золота

Лечить коронавирус свердловчане, похоже, решили имбирем, лимоном и чесноком. Как еще объяснить небывалую популярность этих продуктов? Поставщики на спрос отреагировали быстро, подняв цены на «целебные» товары. Мы спросили у магазинов, как долго придется переплачивать и в чем причина наценки. А также сравнили стоимость в разных магазинах.

Лимоны 239–449,90 рублей

Лимоны заметно подорожали, в «Елисейском» килограмм стоит 399 рублей

Цены на лимоны в Екатеринбурге стабильно растут. Акций на них практически не встретить, но еще сложнее оказалось найти сами лимоны. С полок они просто исчезли. Владелец сети магазинов «Елисей» Александр Оглоблин объясняет это перебоями с поставкой.

— Известный факт, что львиная доля лимонов к нам приходила из Турции, но в Турции сегодня примерно такой же ажиотаж на лимоны, как и у нас. И президент Эрдоган запретил экспорт лимонов. Надолго или нет — не знаю. Но некоторые перебои возникли. Нашим поставщикам еще нужно время, чтобы переориентироваться на какие-то другие страны, — рассказал Александр Оглоблин.

«Монетка» бьет рекорды
На окраине города цены чуть ниже, это фото сделано в «Магните»

В «Пятерочке» отметили, что минимальная цена на лимоны в магазинах теперь 260 рублей за килограмм, но есть динамика и на снижение.

— Развесные лимоны из Узбекистана за две недели подешевели практически на 11% на фоне снижения закупочной цены. Другая продукция в этой категории дорожает вслед за ростом отпускных цен у поставщиков, — отметили в пресс-службе торговой сети.

Имбирь 450–1490 рублей

Имбирь в «Пятерочке» в микрорайоне Краснолесье

Цены на имбирь, кажется, стабилизировались. На прошлой неделе в некоторых магазинах Екатеринбурга его можно было встретить по цене около 2000 рублей за килограмм, сейчас картина куда приятнее, но не везде.

В X5 Retail Group отметили, что спрос на имбирь с середины марта в «Пятерочке» вырос на 80%. А поставщики подняли отпускную стоимость на 13,5%.

В «Гиперболе» имбирь дороже, но упакован
В «Кировском» на бульваре Семихатова имбирь тоже расфасован

Чеснок 279–399 рублей


Чеснок тоже подскочил в цене, но не так сильно, как лимоны. В магазинах уверяют, что пытаются уравновесить стоимость.

— Мы понимаем важность стабилизации цен на социально значимые товары, чтобы наши покупатели по-прежнему могли покупать всё необходимое в нужном объеме. В большинстве случаев мы не устанавливаем наценку на них, а в некоторых случаях закупочная цена вообще превышает цену на полке, — отметили в «Ашане».

Чеснок по цене сравнялся с лимоном
А где-то цены совсем не антикризисные

Когда подешевеют продукты?

В торговых сетях отмечают, что выросли цены ненадолго. К концу весны поставщикам придется пересмотреть их из-за высокой конкуренции. Ближе к маю на полках станет больше овощей и фруктов из Средней Азии.

При этом многие крупные игроки признаются, что иногда продают товары по цене ниже закупочной, чтобы сделать их доступными для покупателей, или отдают по себестоимости. И ведут переговоры об этом с поставщиками.

— Мы призываем поставщиков поддержать нашу инициативу по обнулению наценки и также выделить в своем ассортименте социально значимый товар в нижней ценовой категории, оптовая цена на который будет формироваться без коммерческой производственной наценки, по себестоимости сырья и производства товара. Совместные действия по сдерживанию цен по всей цепочке формирования стоимости дадут ощутимый эффект поддержки для малоимущих категорий, — отмечают в X5 Retail Group.

В группе компаний «Дикси» (сети «Мегамарт», «Дикси») тоже стараются идти навстречу покупателям.

— В последние недели мы отмечаем рост закупочных цен от некоторых поставщиков. «Дикси» применяет минимальную наценку на социально значимые группы товаров для того, чтобы смягчить негативное воздействие повышения цен для граждан с низким уровнем доходов, — рассказали в пресс-службе компании.

В «Ашане» уверяют, что принимают товар по завышенной цене только если поставщик сможет ее обосновать. И рассчитывают, что закупочные цены снизятся, как только стабилизируется спрос на товары.

Мы уже писали, что будет с ценами на продукты в апреле. И какие меры принимают в магазинах для безопасности покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления