E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Всё о коронавирусе В Свердловской области резко подорожали лук, картофель и сахар. Данные статистики

В Свердловской области резко подорожали лук, картофель и сахар. Данные статистики

Смотрим, как изменились цены за одну неделю апреля

Больше всего за неделю в цене прибавили овощи

В Свердловскстате проанализировали, как в апреле изменились цены на продукты за одну неделю. В официальной сводке социально значимых продуктов питания имбиря и лимонов, к сожалению, нет — поэтому сводка выглядит не так красиво, как могла бы. Но все же даже официальные цифры показывают тенденцию к росту цен на некоторые категории продуктов — особенно учитывая тот факт, что перед нами динамика всего за одну неделю.

К экономическим проблемам добавился фактор сезонности, поэтому наибольший рост мы наблюдаем в категории овощей. Лидером рейтинга стал обычный репчатый лук — цены на него внезапно скакнули аж на 20% в неделю. На 8% подорожала белокочанная капуста, на 6% — картофель.

Почти на 5% подорожал сахар-песок, и — традиционно перед Пасхой — прибавили в цене куриные яйца (на 2,2%). Среди продуктов, не имеющих отношения к сезонности, довольно заметно для одной недели подорожало детское питание: сухие молочные смеси (на 1,5%) и мясные консервы для детского питания (на 2%). Пошли в рост цены на мясо и рыбу, за неделю — чуть меньше чем на 1%.

Большинство продуктов в списке не изменились в цене либо пока изменились незначительно — так, не пережили значительного колебания средние цены на такие продукты, как молоко, сыр, хлеб, мука, колбаса и даже водка крепостью 40% (ее стоимость выросла всего на 0,2%).

Зато есть продукты, которые подешевели, и эти приятные изменения тоже связаны с сезонностью. Больше всего порадовало изменение цен на свежие тепличные огурцы, они стали дешевле на 11% и теперь стоят в среднем 104 рубля за килограмм. Вместе с ними стали доступнее помидоры, их средняя цена на прилавках Свердловской области — 189 рублей за кило, и это ниже прежней зафиксированной стоимости на 5,7%.

А вы заметили повышение цен?

Да, цены очень сильно выросли
В целом — нет, какого-то значительного изменения цен на основные продукты нет
Подорожали только некоторые продукты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления