E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Свердловские власти нашли еще один источник пополнения бюджета

Свердловские власти нашли еще один источник пополнения бюджета

Финансовый аналитик уверен, что это плохая идея

Выпуск облигаций свердловский минфин запланировал на июнь

Свердловская область в июне выпустит облигации на сумму 10 миллиардов рублей. Эту информацию E1.RU подтвердили в региональном министерстве финансов.

— Размещение облигаций запланировано законом об областном бюджете. Всего законом предусматривается размещение 22 млрд рублей. Планируется два выпуска объемом 10 и 12 млрд. Ближайшее размещение пятилетних бондов в объеме 10 млрд планируется в июне, проводится премаркетинг. Для региона разместить облигации выгоднее, чем взять кредит в коммерческом банке, — рассказали в министерстве финансов Свердловской области.

Однако, по мнению финансового аналитика Константина Селянина, выпуск облигаций прямо сейчас не самая удачная идея ведомства.

— Сейчас инвесторы очень настороженно относятся к таким шагам. После пандемии, которая еще и не кончилась толком, рассчитывать на успешное размещение облигаций довольно сложно. К тому же есть большие сомнения, что российские бумаги на таком уровне будут покупать. Этот кризис в первую очередь сказался на возможностях региональных бюджетов. Их источник пополнения — НДФЛ, часть налогов на имущество и прибыль. Но, поскольку больше всего пострадал малый и средний бизнес, возможности региональных бюджетов станут гораздо скромнее. И российские, и иностранные инвесторы воздержатся от покупки бумаг именно по этой причине, — объяснил E1.RU Константин Селянин.

Отметим, что государственный долг Свердловской области на апрель 2020 года составлял 86,2 миллиарда. С тех пор показатель ни разу не обновлялся.

Ранее мы писали о том, что Свердловская область получила пять миллиардов рублей из федерального бюджета. Средства выделили из государственной казны в качестве компенсации за потерю налоговых платежей. Еще на несколько десятков миллиардов бюджет региона пополнится, если область успешно расселит ветхое и аварийное жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления