17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

Фото пользователя
26 июн 2021 в 14:05

Я уже писал тут просто и доходчиво. Цена на ГСМ выше космоса, раз, Сокращение посевных площадей, два и глобализация, когда дешевле ( sic!) завозить из Израиля или Чили, три... Снимайте санкции с плодоовоща из ЕС. Или народ морить в угоду политическим амбициям круче?

ОТВЕТИТЬ
Областниг
26 июн 2021 в 14:33

Ищут причину роста цен не совсем в том месте. Причины роста комплексные.
1 - рост цен на гсм.
2 - обилие импортной техники, цены на запчасти на которую привязаны с валюте.
3 - сокращение посевных площадей, вызванное выдавливанием с рынка мелких фермерских хозяйств.
4 - сокращение доступных объемов дешевой рабочей силы (пандемия, изоляция).
5 - неурожай прошлого года.
6 - снижение объемов международной торговли (в несезон на полках магазинов в основном импортная продукция).
7 - проблемы с хранением (не однократно читал, что многие овощехранилища ужасно устарели, а процент потерь во время хранения переваливает за 25%).
8 - мировой дефицит, вызванный сокращением международного товаропотока из-за пандемии, и зеленых технологий (биотопливо по факту делают из еды).
9 - ну и куда же без живительных контрсанкций.

Антонина
26 июн 2021 в 14:42

хотелось бы услышать комментарии президента, или он не в курсе?

ОТВЕТИТЬ
сосед
26 июн 2021 в 15:10

министра сельского хозяйства к ответу

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 15:19

Путин наше все!!! Браво!!! В детстве я ничего не ел слаще морковки, теперь пора переходить на бананы, ну ее эту морковь...))))

Гость
26 июн 2021 в 15:30

В.Путин: Чушь это всё. Контрсанкции помогли нам развивать сельское хозяйство. Это освободило наш внутренний рынок.
16 марта 2020 года.

Аркадий Андреич Дергунов
26 июн 2021 в 15:38

Я так смекаю, шо плешивая г н и. либо нас затравит уколами, либо заморит голодом

26 июн 2021 в 15:40

«Пора переходить на питание времен СССР: овощи и фрукты только в сезон»
И не только времён СССР. Так испокон веков жили. И христианские посты - это не от слепого поклонения Всевышнему. Продукты у крестьян заканчивались. Берегли, растягивали до нового урожая.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
26 июн 2021 в 15:46

Я больше по бананчикам😜

zluka
26 июн 2021 в 16:37

пусть овощи по таким ценам поставщики засунут в одно место...

26 июн 2021 в 17:29

Не бывает "русского" борща. Борщ - только украинский!

"Нипочём нам эти санкции!" – говорили они.

Гость
26 июн 2021 в 19:45

Вот и докатились, правительство молчит, им главное протащить ЕД Россию

26 июн 2021 в 21:11

сегодня ещё посеяла свёклу, до октября успеет вырастет, проблема только с хранением😁

Юрий
26 июн 2021 в 22:20

Из стран Ближнего Востока ? или из стран Средней Азии

Гость
26 июн 2021 в 22:26

ПРОРЫВ-ПРОРВАЛО!!!а чего ожидали то ?

Гость
26 июн 2021 в 22:49

Даже иностранные наши братья за такие зарплаты работать не хотят

Шурик
26 июн 2021 в 23:32

Вернем СССР!

Гость
27 июн 2021 в 01:36

Если люди не будут покупать ,то морковка с картошкой просто сгниют у продавца

Сергей
27 июн 2021 в 05:47

Доброго!
У нас тут на северах каждую осень фуры чуть ли не в очередях стоят и скупают у местных за копейки урожай... а за клюквой и брусникой чуть ли не из Казахстана едут... А потом всё это и перепродают в те же сети торговые... И ничего выращивать не надо - скупил - перепродал... А вложить финансы в фермы нафига кому надо... И так барыши приличные без заморочек.

Гость
27 июн 2021 в 10:48

Не понимаю, куда ломятся все загород, что вы там делаете, чем заняты? Майские дают не только для шашлыков, посадите репку, вырастет она большааая...

Гость
27 июн 2021 в 10:56

Спасибо царю и поклон

Гость
27 июн 2021 в 14:32

чо он там чешет про некому собирать урожай?
вручную давно перестали убирать и картофель и свеклу
есть специальные комбайны для этого

врет и не краснеет

Гость
28 июн 2021 в 11:15

У нас президент борщ не ест

Опять я
28 июн 2021 в 16:17

Про пост христианский обязательно вставить надо. Священное писание читайте, отсебятину бороздите, хотя понятно зачем. Хранилищ не было в СССР капусту квасили, свекла, картофель, морковь и зимой и летом, гниловатые. но были в продаже овощи и за копейки. Уборка и посадка овощей в СССР была полумеханизированная ручного труда было много. А сейчас только ленивый и жадный использует ручной труд не надо на технику миллионы тратить, китайцы все поля в Сысерти можно сказать вручную перепахали, а наши областные власти плевать хотели на это и сквозь пальцы смотрят, а они там уже оз. Щелкун осушили, скоро рис выращивать начнут на болоте вместо озера. Где наши областные власти и хозяйственники и в чем преуспели, события мимо них свистят не успевают плетутся за свершившимися фактами. Чтобы предусмотреть это же надо мозги иметь, а где их взять если нету. Поэтому для нас морковка по 200 руб. это при объявленной борьбе с бедностью в самый раз будет. И техника современная и хранилища, а мало что меняется. Да, слава Богу, что у людей сады и огороды, а то понадейся на этакую власть, действительно забудешь вкус борща.

вячеслав
29 июн 2021 в 16:09

А кто то нам последние годы орали (Как поднялось сельское хозяйство какой рывок совершили!). Балаболы. им веры нет.

Гость
5 июл 2021 в 14:29

А почему аграриев никто не обеспечивает дешёвыми ГСМ и запчастями?

Рем
18 июл 2021 в 18:35

Да какой нахрен дефицит???, какие рабочие руки??? Посмотрите оптовые цены, они в районе 10 руб. Это сговор, вам продают, вы покупаете, все довольны. Не покупайте товары по завышенные ценам и цены пойдут вниз.

Loading...