Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Я думала, это просто грабеж». Екатеринбуржцы рассказали о реальной стоимости похорон»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ168
22 мая 2022 в 08:53

Вообще хоронить должно государство, я считаю. Работаешь, работаешь всю жизнь, платишь в пенсионный фонд, не дожив до пенсии умираешь. Куда эти деньги деваются? Ведь их родственникам не отдают, пусть хотя бы на них хоронят.

"зарядили ценник 150 тысяч рублей. Мол, если хотите дешевле, приезжайте через неделю!"

А почему государство дистанцировалось от этой проблемы? Где здоровая конкуренция?
Или, скорей, эта конкуренция мёртвая.

А если привезти гробы с покойниками к мэрии?
Были ведь прецеденты.
Похороны должны быть за счёт государства или чисто за символическую плату.

Тот, кто платит по 150-300 тысяч, видимо, не последние деньги отдаёт.

Фото пользователя
22 мая 2022 в 08:46

Работаем, платим всю жизнь налоги. Государство наше по миру не идет, чиновники не нищие с паперти, ипотеки за год платят. Почему нас нельзя хоронить за счет государства?

22 мая 2022 в 09:52

Я написала в администрацию по поводу этого безобразия. Жду ответ. Так нужно , чтобы каждый написал, завалить жалобами , в Москву писать в конце концов, жаловаться на Куйвышева! Делать надо что-то товарищи!

22 мая 2022 в 09:04

Жесть, а если нет денег, то общая могила что ли или ваще просто выкинут... так то пофиг куда мое тело денут, меня там не будет уже, по хожу кремация и тупо рассеять по воздуху пепел проще... и дешевле... зачем чето рыть... пора уже уходить от этого...

22 мая 2022 в 10:51

«Это не прощание с человеком в последний путь, это, можно сказать, как уйти вместе с ним»
Было бы смешно,если бы не было так грустно.😢
По екатеринбургу все вопросы к мэрии,это их вотчина. Они конечно будут отмазываться,но они тут замазаны по самую макушку. Тюрьма.

22 мая 2022 в 08:45

Что скажет мер и губер?

гость
22 мая 2022 в 08:57

Если бы депутаты думала головой....то вопрос решается на раз-два!
Передать ведение всех кладбищ в стране в денение муниципалитете, создав при этом муниципальное предприятие.
Установить жесткие цены от государства на все без исключения услуги (которые будут подконтрольны госкомиссии)
Отправлять на такие виды работ осужденных за незначительные преступления. Как вариант можно отправлять только тех лиц, которые виновны в ДТП. При этом такие осужденные живут у себя дома (в семье) без затрат со стороны государства за их охрану и содержание. Работа на кладбище будет каждый день возвращать их мысленно к совершенному преступлению, а это весьма психологическое воздействие на человека. Да и работа то не из легких.
ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ снимет сразу многие вопросы как со стороны государства, так и со стороны населения!
ТО ЕСТЬ решение то есть, но его не примут потому что данный вид услуг весьма прибыльный (ибо откаты там явно существуют и по сей день)

рвач
22 мая 2022 в 08:36

похоронщики - это жулье, которое должно сидеть вместе с крышующими их властями

Гость
22 мая 2022 в 08:58

Толку от этих публикаций??? В декабре хоронили и как раз ровно такая же статья тут была, поделилась в ней своими тратами на похороны. А воз и ныне там....

Гость
22 мая 2022 в 09:35

Собрали комментарии из прошлой статьи. Е1, а сами то можете журналистское расследование провести?! Назвать имена, факты, обратиться в соответствующие органы?!

Гость
22 мая 2022 в 10:11

С этого беспредела кормится воровской мир, поэтому всякие мэры и Куйвашев молчат в тряпочку, боятся голову поднять и вякнуть, силовые структуры тоже головы в песок засунули - боятся, легче прикинуться дурачками, чем с этой мразью бороться.

Зарегистрированный
22 мая 2022 в 10:53

Вопрос к нашему ватному губернатору. Евгений, до коле это будет продолжатся? Сделай хоть что то для людей

Гость
22 мая 2022 в 09:09

Наша официальная статистика это миф, сказка. Цены по факту просто грабежные. А государство как обычно ничего не делает, хотя все знает! Вот где проблема 😔

Фото пользователя
22 мая 2022 в 09:51

несите всех к губернаторам.пусть за свой счет организовывают похорону если не могут наладить обстановку....

Шариков
22 мая 2022 в 08:44

Коррупция не победима, пока у власти приезжие тюменцы.

Гость
22 мая 2022 в 10:40

В начале января 2022 на Лесном за кнопку могилы затребовали 100000 рублей. Представляете- за два кубометра земли 100 т.р. Они что, золотыми лопатами копают?

Фото пользователя
22 мая 2022 в 10:19

Е1 кошмарьте эту тему иначе перемен не дождемся

22 мая 2022 в 18:06

отца 11 мая похоронил, Тюменская область 40тыс. за все.

Таки ДА?
22 мая 2022 в 09:27

Кому в России принадлежит земля?
Как в неё народ может бесплатно что-либо закопать?

Гость
22 мая 2022 в 09:32

Бандиты и государство это одно и тоже!

22 мая 2022 в 16:27

"Государство вам не чего не должно"

22 мая 2022 в 09:06

Месяц назад похоронили родственника....все расходы 42000.

Андрей
22 мая 2022 в 11:17

Эту мафию во всех городах давно искоренять надо!почему государство этим не занимаются???ПФР почему ничего не оплачивает!!!!

Алена
22 мая 2022 в 09:42

Вот расходы август 2021
700 Свидетельств
320 фото
110000 могила
4120 отпевание
38700 гроб перевозка
7000 венки
10000 кафе
3000 вино
Да и компенсация 7300 выплатили

Фан фан
22 мая 2022 в 10:27

Северное на Уралмаше, меньше, чем за 120 тысяч даже не подходи, запросили перечень (год назад), чтобы понять, за что, так там такие услуги, которых и в помине нет, наворочено столько, что диву даешся, ни чего у людей святого, дороже, чем свадьбу отыграть, почему эта сфера отдана на откуп каким то жуликам? Почему городские власти не берут под свое управление и чётко утверждённый "ценник", думаю все понимают

Объясните мне - откуда такая цена на копание могилы? Она вообще где-то зарегламентирована? Если мрот чуть больше 10 тысяч, какое право имеют за данную работу брать в 10 раз больше?

22 мая 2022 в 13:24

Очевидно что рынок коррумпирован. Была бы воля администрации и губера в 24 часа навели бы порядок.
Кто поверит, что при нынешнем уровне безработицы днём с огнём не найти землекопов или экскаватор? )) Выкопать 4 куба грунта за 100 тр?! Очередь выстроится до Владика )))

Гостья
22 мая 2022 в 11:30

Интересно, какие материалы у копалей внезапно подорожали (см.начало статьи).... Лопаты и варежки?!

22 мая 2022 в 11:30

Три дня назад хоронил жену... Единственные, кто не ломил цену - это столовая. Конечно, в нашем случае были сложности: жену подхоронили в могилу матери... но всё равно - 200 тыщ. Десять лет назад хоронил отца - в сотню уложился... И это наша контора, в общем-то, считается приличной... да, в принципе, так и есть... Но цены...

Женя
22 мая 2022 в 13:33

Услуги похоронщиков недорогие, А вот услуги по копке могилы очень дорогие, этим заведует Емуп КСО, самая бессовестная контора.

Масяня ©
22 мая 2022 в 08:35

Зачем это здесь? Екатеринбуржцы в курсе за цены. Публикуйте это на уфа1 или нгс. Как у вас принято.

Гость
22 мая 2022 в 11:25

Не страна, а спрут какойто

гость
22 мая 2022 в 11:46

Кому-то приходится брать кредит. Вот так и вгоняют народ в долги. Эту проблему надо поднимать уже на высоком уровне. Вообще для частников должна быть планка тарифов, цен, выше которой они законодательно не смогут поднять, иначе штрафы. Это касается всего и сетевых магазинов и аптек. Индексировать так же как и пенсионерам. Эти вопросы надо задавать сначала местным депутатам, чтобы они выходили уже на ГД.

Гость
22 мая 2022 в 11:48

Видимо чей то бизнес, рас разбираться в этом никто не хочет! Нужно писать в СК,пусть проверяют

Алексей
22 мая 2022 в 13:15

Это голимый криминал! Цены конского характера были еще в 2000 году, с каждым десятилетием вырастает в геометрической прогрессии. Ценообразование основано на сговоре похоронщиков.

Гость
22 мая 2022 в 13:57

Создавать петицию Президенту. Писать председателю Гос.Думы В.В.Володину. Поднимать этот вопрос. Иначе ничего не поменяется. Государство должно хоронить его граждан!

22 мая 2022 в 08:57

Жить дорого и умирать не дёшево. Всё нормально 😂

Вася Корепанов
22 мая 2022 в 17:12

Может Соловьева спросить за тему похорон в Екатеринбурге?

Умный же человек, разъяснит как поступать, с руководством нашим обсудит.

Уля
22 мая 2022 в 12:09

Все эти частные компании афффеееристы ещё те!Как говорится:"кому война,кому мать родна".Но наша так называемая "власть" какого хрена бездействует?!Что от губера,что от мэра толку как от козлов молока!Толку от обоих нет!Если стоит задача усложнить,ограничить
жизнь населения Свердл.обл.так это всегда пожалуйста,а вот решать проблемы,улучшать жизнь свердловчан,так это увольте! Нахрен мы их кормим и содержим?!А может,скорее всего,ни у первого,ни у второго нет такого авторита,что б навести порядок в похоронном поле.Жизнь дорожает,смерть дорожает,кто то нехило на всём этом наживается.Всегда удивляюсь жадности ,куда столько гребут?!Итог то у нас у всех один,и в гробу карманов нет.И есть большая вероятность,что всё,что нахапали потратить не получиться.

Гость
22 мая 2022 в 09:06

В Турции хоронят бесплатно.....Туда уехать что ли

Гость
22 мая 2022 в 11:38

почему "колумбайнеры" тащатся в университеты, техникумы и школы, почему не идут в конторы к гробовщикам?

Димитрий
22 мая 2022 в 14:54

На Лесном в вагончике, где тусят копщики вообще сплошные урки! Их бугор сидит весь в перстнях. Уже этой зимой отдали за копку 100 000Р , а ближе вариантов не было...

Фото пользователя
22 мая 2022 в 10:16

Лес большой,не партесь

гостья
22 мая 2022 в 12:10

Ну и цены... Помнится, в 2019 году, я за похороны деда заплатила 65 тысяч рублей, в то время мне эта сумма казалась огромной. А нынче цены вообще космические.

Светлая
22 мая 2022 в 14:01

Вы как с луны упали! От 100т! У нас в январе только за копку могилы 100 попросили! И это на не действующему кладбище. Пытались мы сторговаться. Главный купальник сказал, что за 80т даже ж..у от стула не поднимет. В результате кремировали и вышло все в 65т

РУССКИЙ
22 мая 2022 в 14:14

Нам ведь надо киргизию спонсировать и других "братьев",а о русских небо побеспокоится

Гость
22 мая 2022 в 14:31

Капец за такие деньги не 10 ведь тысяч даже еще и ждать неделю

Вера Ш.
22 мая 2022 в 17:10

Какие 43 тысячи? Я в2016 похоронила маму, в 2018 отца. Те и другие похороны мне обошлись в 100 с лишним тыс. руб. Обоих похоронила на Окражном кладбище.

28 июн 2022 в 20:33

Именно поэтому выборы всех уровней должны быть только непрерывные, поименные(открытые) и бесцензовые. Непрерывные - чтобы избранное лицо не успело продвинуть невыгодные нам законы в течение срока своих полномочий либо чтобы их самостоятельно оперативно отменить и принять нам выгодные прямым референдумом, страховка от невыполнения предвыборных обещаний. Поименные(открытые) - только поименное голосование защищено от фальсификаций, потому что любой избиратель может вычистить список избирателей от мертвых душ, от дубликатов записей избирателей, от дубликатов волеизъявлений, самостоятельно посчитать голоса за или против – счетные комиссии больше не нужны и не смогут заниматься фальсификациями. Бесцензовые - а какой смысл избирателю принимать участие в голосовании, в выборах, если сторонние ОПГ ограничили пространство решений в своих интересах без учета интересов избирателя? Ваши интересы сотрудники общественных служб будут учитывать, если только они будут выбираться и сниматься с должностей выборами непрерывными, поименными(открытыми) и бесцензовыми.

макс
22 мая 2022 в 14:34

Что касается очень завышенных цен на ритуальные услуги,скажу одно,не заключайте договора с частными фирмочками которых у нас в городе более 100,они оболванивают людей,это их работа.Есть ЕМУП " Комбинат спецобслуживания" находиться на радищева 16,отправляйтесь сами туда,не давайте не каким" агентам" паспорт покойного,сами приедьте,вам там обьяснят и помогут. Это единственная муниципальная служба Екатеринбурга,остальные все "частники"выбор за вами.

22 мая 2022 в 12:50

Капитализм. Счастье. Зашибись.
А если не устраивает есть Глава 29 УК РФ и Росгвардия, охраняющая этот порядок и цены

Охрип
22 мая 2022 в 08:28

Пока будут эти многовековые верования про похороны, так и будет. Надо прощаться с человеком и оставлять тело государству. Мертвому все равно. Память - это не обязательно могила и памятник.

Фото пользователя
22 мая 2022 в 08:35

Невидимая рука рынка!

Жуков
22 мая 2022 в 09:30

При Сталине такого не было

Хренушка
22 мая 2022 в 13:25

Правитей в отставку и немедленно пусть безплатно работают на кладбище роют могилы хоть толк будет от этих бездарей

Гость
22 мая 2022 в 15:51

Сами виноваты,что молчите.В Омске так же было лет пять назад.Народ возмутился.Пару,тройку самых отмороженных похоронщиков посадили,сейчас по божески

Гость
22 мая 2022 в 16:32

просто нахлебников от чинуш, желающих обобрать, слишком много. коррупция

Гость
22 мая 2022 в 17:59

это узаконенный грабеж

Гость
22 мая 2022 в 19:34

жульё в ксо и администрация в доле . 100 процентов все кто в теме вкурсе.

Ирина
22 мая 2022 в 22:41

По ходу пора петицию запускать на это безобразие!

Ирина
22 мая 2022 в 22:39

Горожане страдают уже много лет. Мэрия и прокуратура! Вы когда нибудь закончите с этим бардаком на ритуальные услуги? Складывается впечатление, что этот бардак намеренно кому то выгоден в угоду финансовым интересам. Сколько можно издеваться над людским горем?
Видимо без федеральных надзорных органов уже ситуацию не поправить.

Гость
22 мая 2022 в 22:52

Мэр явно не справляется, лучше часть чиновников из администрации города перевести в муниципальное предприятие "городская похоронная служба".

Мимоходом
23 мая 2022 в 02:22

И толку-то от того, что мы недовольны и жалуемся?! Уже несколько лет. Что изменилось? Только ещё больше вздули. У нас на Окружном все родственники. Это обалдеть что там делается. Вы считаете копка могил там 10 тыс?. Откуда такие наивные журналюги? В этом году отца хоронила. 80 тыс - копка могилы, закапывание и установление креста. Со скандалами. И похоронили не на 3й день, а на 5й. Из-за этой копки. А ещё гроб, сам крест, оснастка... Короче, около 150 тыс вышло. Теперь долги раздавать пару лет придётся. Если ещё кто из родни не умрёт. УЖАС!! И властям нормально же.

гость
23 мая 2022 в 10:12

Не понимаю откуда такие цены. Да город жжет как может, дерет с вас три шкуры а вы и довольны платите. Спокойно в области можно похоронить за 50 т, все включено. и место и копка. А и да если конечно гроб не хрустальный Так что не все наглеют и берут в 10 раз дороже.(хоронила бабушку в феврале 40 тыс с копкой погребением катафалк. простой гроб)и еще раз повторюсь- не все аферисты, а 100000 за могилу это реально дорого, посылайте на фиг такую организацию.

Гость
22 мая 2022 в 08:44

батя умер в областной больнице в августе. Когда пришли оформлять документы в морг - сразу жучек от похоронной подскочил, начал жене на уши приседать. Смотрю, там уже гроб за 80, Мерседес-катафалк, смокинги на неграх-носильщиках (шутка).

Сказал жене - прекрати. Сьездили в его город, привезли для бати костюм, договорились на его родине с ритуальной компанией, которая там зал для прощания держит, гроб вышел в 40, но с окном - батя от ковида умер, так что в закрытом гробу хоронили. Катафалк был Рено. Несли на кладбище те, кто копал, они же и закапывали - хоронили на старом кладбище, там уже давным давно машины не пройдут - могилы там военной поры.

Никто из пришедших за месяц не заболел, т.к. жена им руки спиртом опрыскивала раз в 30 минут, маски выдавала новые.

Вышло тогда в 120 с поминками.

Гость
22 мая 2022 в 08:46

Можно кремировать тело, для удешевления.

Татьяна
22 мая 2022 в 11:54

Обращайтесь в КСО на Радищева.. В чем проблема.. Сами частникам деньги несёте... А вот то что происходит в магазинах при том что не поднимают зарплату и не пересматривают прожиточный минимум... Вот это грабёж...

Русский
22 мая 2022 в 12:24

А ты кто ?откуда приехал?

Алиса
22 мая 2022 в 13:28

я раньше после школы подрабатывала покойников мыла по вечерам неплохо выходило ну на сигареты и выпивку всегда хватало щас в досуге тружусь

Гость
22 мая 2022 в 14:15

Закон экономики изучали?растет спрос-растет цена,а погибших с каждым днем не меньше

Нелли
22 мая 2022 в 14:28

Хоронила племяника ,два года назад ,кремация была заплатила 29т,,,,если кому то дорого ,дак хороните через радищева ,,,какие проблемы то ,не пойму 🙉🥺

Гость
22 мая 2022 в 15:19

Лапаты из золота лом из платины койла с алмазами.

Гость
22 мая 2022 в 15:29

а вот героически погибших мы хороним бесплатно настало время сэкономить решайтесь и приходите к нам дабы нести огненное возмездие западу и адским приспешникам его аминь

Ангел
22 мая 2022 в 17:58

Нужно всем дружно покойников привезти к мэрии города или к губернатору и оставить, пусть хоронит з счёт государства, только тогда все решат.. Но не один а так человек 30-40 одновременно. За что такие деньги, нахрена, выкопали сами могилу и похоронили без всяких у луг, всегда так было и есть, как в сёлах делают.

Гость
22 мая 2022 в 19:42

Ждём ответ- решение от мэра города и городской думы. Проблема ежедневная.

Михаил
22 мая 2022 в 21:16

Кругом бизнес На кладбище своя Мафия Это всё время Их видно кто-то крышует И очень крутой Никто нечего не может сделать правосудие бесильно Губернатор бесилен Увы это правовое Государство

Ольга
22 мая 2022 в 21:56

Ставили ребёнку в том году памятник ( 2 месячному) + площадка общая с бабушкой - 180 000. Нижнеисетское кладбище.
В этом году боюсь представить сколько бы это стоило. Не самый крутой камень , никаких наворотов. А и 2 вазона ( 24 000) итого за 200 000. Это очень дорого..

Гость
22 мая 2022 в 22:55

Нужно писать генеральному прокурору, можно еще Бастрыкину, можно Мишустину. Все сайты доступны. За письма никто не арестует. Если администрация города не справляется, пусть областная администрация подключается. Поездят без новых камри.

Гость.
22 мая 2022 в 23:04

где же людям такие деньги взять ? почему власти не могут разобраться в этом вопросте

Лунная афера
22 мая 2022 в 23:07

А что на это скажет губернатор, или пресс-секретарь мвд. Или у них все по блату,

Гость
23 мая 2022 в 07:02

На площадь свозить 1905 года . Пусть хоронят мэрия там богачи сидят на народных деньгах .

мнение мое
23 мая 2022 в 09:06

Во сколько обходятся похороны с кремированием? Уже и земли скоро не будет под усопших.

Гость
23 мая 2022 в 10:02

Год назад, 60 тысяч стоимость была, сейчас 150 !!!!
Ого!!!!!!
Также год назад, был указ с верху ☝️, разобраться с ценами захоронения. Посчитали, что мало!!! Стало 150!!!!
Почему так?🤬😡
Это как с маслом, подсолнечным!!!!! Один сказал, что оно не должно стоить дорого, и тут же, которое стоило 59 рублей, теперь стоит 150 рублей!!!!!! Теперь всё масло, если вы присмотритесь к этикетке, там написано, что оно с добавлением оливкового масла, капля наверное на цистерну, и стоит уже 150 рублей ☝️☝️☝️☝️☝️😡😡😡😡

николай
23 мая 2022 в 11:04

Дикое предложение. Ежели государевы люди самоотстронились (или их самоотстронили?) от решения этого, всех касающегося, вопроса.Подвозить усопших прямо к администрации и пусть они оплачивают "услугу" по захоронению?

Николай
22 мая 2022 в 11:01

когда я помру - можете на мусорку выкинуть. Я сразу сказал своим - не тратьте деньги. Можете даже из морга не забирать. Где похоронят там и похоронят. Мне уже без разницы

Людмила
22 мая 2022 в 17:30

Всем доброго времени суток! Кремировала маму и подхоранивала на окружном кладбище. У нас там ни кого нет, поэтому маленькая могилка. Захоронение абсолютно бесплатно, не считая того, что я на Радищева оплатила 1350руб. Оплатила крест, через два мес установят памятник. На окружном памятник под ключ 56 тыс руб. Допом оплатила скамейку и столик. Вот и все расходы. Подхоранивала 14.05.2022г.

Гость
22 мая 2022 в 09:33

Уральцы ужасно жадны! Даже на собственные похороны жалеют!

Гость
22 мая 2022 в 13:12

можно просто в крематории сжигать и не ставить памятники и оградки

Новости РЎРњР?2