E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кризис-2024 эксперт Нужно ли прямо сейчас снимать наличные с карты? Объясняют экономисты из Екатеринбурга

Нужно ли прямо сейчас снимать наличные с карты? Объясняют экономисты из Екатеринбурга

Ажиотаж может спровоцировать новые ограничения в отношении банков

Клиенты банков боятся девальвации рубля, поэтому задумываются о снятии наличных

Из-за сложной экономической ситуации в России то и дело появляются слухи о введении ограничений на снятие наличных и скорой девальвации национальной валюты. Люди встревожены и не понимают, нужно ли сейчас обналичивать счета, чтобы сохранить свои накопления. Мы задали этот вопрос экономистам из Екатеринбурга.

Профессор Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук Елена Разумовская утверждает, что бежать в банк не нужно.

— Снимать деньги я бы не рекомендовала. Пока они лежат на карте, их доступность будет обеспечена, их не заберут. А вот ажиотажный спрос на наличку может создать нам проблему на ровном месте, — считает экономист. — В 2014 году такое уже было: тогда ввели лимиты на снятия по карте.

Эксперт полагает, что тревога людей понятна: они планируют отпуска и думают, на что будут собирать детей в школу в конце лета.

— Оснований для беспокойства нет. Высокую инфляцию, видимо, мы не ожидаем, потому что Центробанк ведет себя довольно уверенно, понижает ключевую ставку, — оценила ситуацию Елена Разумовская.

По ее словам, снятие наличных в валюте может потребоваться перед поездкой за рубеж.

— Если мы говорим про Турцию, то там для россиян ограничения есть при использовании платежных систем MasterCard и Visa. Там нужна наличная валюта. В остальных случаях в снятии средств нет необходимости, — заключила наша собеседница.

Финансовый аналитик Константин Селянин объясняет, почему люди сейчас особенно беспокоятся за деньги, которые хранятся на банковских счетах.

— Введенные ограничения на хождение валюты, конечно, многих напугали. С ними человек не может распорядиться теми деньгами, которые у него есть.

«Многие из ограничений были введены без учета интереса людей, поэтому появляется желание снять деньги и хранить их у себя в тумбочке»

В то же время однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли всё-таки снимать деньги, эксперт давать не решается:

— Это вопрос веры. Если люди верят в то, что не будет девальвации и дальнейших ограничений, то можно ничего не делать и жить как прежде. Для тех, кто не верит, что государство будет защищать собственность людей, в том числе их деньги, в этом есть некий прок.

Напомним, после начала спецоперации на Украине целый ряд крупных российских банков попали под санкции со стороны стран Запада. О том, как это влияет на обычных граждан, мы рассказывали в этом материале.

На фоне тревожных новостей екатеринбуржцы кинулись обналичивать вклады, хотя эксперты говорили, что их сбережениям ничего не угрожает. А на днях в России первый банк ввел комиссию за хранение валюты на счетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления