E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика обзор Аукцион неслыханной щедрости: российские банки начали снижать ставки по кредитам

Аукцион неслыханной щедрости: российские банки начали снижать ставки по кредитам

Рассказываем, где теперь выгоднее оформлять ипотеку

Ключевую ставку снизили на полтора процентных пункта, а кредиты пока подешевели максимум на один

22 июля Банк России снизил ключевую ставку до 8% годовых. Вслед за этим многие крупные банки решили уменьшить стоимость кредитов, в том числе ипотечных. Обновленные предложения начнут действовать уже на этой неделе.

С сегодняшнего дня кредиты подешевели, например, в «Альфа-банке». Минимальная ставка там теперь составляет 5,5% годовых. Сумма заема — от 50 тысяч до 7,5 млн рублей, оформить его можно на срок до 5 лет.

О снижении ставок заявили и в «Сбере». Минимальная ставка по кредитам стала меньше на один процентный пункт — теперь она составляет 13,5%, а на первый месяц — от 4,9% до 5,9%. Потребительский кредит в банке выдают на сумму от 30 тысяч до 8 млн рублей. Максимальный срок, на который можно оформить заем, — также 5 лет.

С 26 июля «Сбер» также изменит условия по ипотеке. Базовая ставка станет ниже на 0,6 п. п.

— Оформить ипотечный кредит заемщики смогут по ставке от 9,9% годовых, которая действует как для новостроек, так и для вторичного рынка, — рассказали в банке.

«ВТБ-Банк» тоже уже проинформировал своих клиентов об изменении условий кредитования. С 25 июля процент по ипотеке на новостройки и вторичное жилье снижен на 0,6 п. п. — до 9,9%. Также в банке анонсировали скорое удешевление потребительских кредитов. Сейчас их выдают под 5,9%, но в ближайшее время ставка составит 5,4%, следует из сообщения пресс-службы.

Некоторые банки также сообщили о падении доходности по депозитам. Например, «Совкомбанк» с 26 июля снизит минимальные ставки по вкладам до 6,3%. Доходность по накопительному онлайн-счету упадет на 0,5 процентного пункта — до 7,5%. Вместе с тем банк также планирует снижение ставок по ипотечному и автокредитованию.

Еще до того, как ЦБ озвучил свое решение о ключевой ставке, экономисты предсказывали, что она снизится максимум до 8,5%, но регулятор сделал более смелый шаг и уронил показатель до 8%. Вопреки ожиданиям экспертов, банки приступили к снижению стоимости кредитов сразу, а не через три-четыре недели, как это бывает обычно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления