E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Родительские пророчества

Родительские пророчества

Все родители хотели бы знать, каким вырастет их ребенок в будущем

Все родители хотели бы знать, каким вырастет их ребенок в будущем, кем он станет, какие черты характера приобретет. Исследования психологов показали, что родители непосредственно влияют на формирование характера и черт личности ребенка. Было выделено несколько этапов, через которые представления родителей перенимаются ребенком и становятся чертами его характера, т.е. пророчества родителей о своем ребенке сбываются.

Этап 1 — родители замечают и расшифровывают еще неясные особенности поведения ребенка.

Этап 2 — происходит ’тест на проверку’. Родители стремятся проверить (протестировать) свои предположения относительно поведения ребенка для того, чтобы избежать ошибки. К сожалению, даже тогда, когда родители искренне пытаются проверить свои предположения, они скорее пытаются найти подтверждение своим взглядам. Например, считая, что ребенок застенчив, они ставят его в сложные ситуации, где ребенок вновь и вновь демонстрирует застенчивость, вместо того, чтобы предоставить ребенку возможность опровергнуть первоначальные представления.

Этап 3 — родители добиваются от ребенка подтверждения своих первоначальных впечатлений, и начинают вести себя согласно своим представлениям.

Этап 4 — действия взрослого требуют от ребенка соответствующего поведения. Начиная вести себя так, как родитель ожидает от него, ребенок обеспечивает подтверждение гипотезам взрослого и переносит свое поведение в новые ситуации.

Этап 5 — как гласит народная мудрость: ’Посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу’. Ребенок привыкает действовать в определенным образом в различных ситуациях, и на основе этих действий формируется его представление о себе.

Психологи придают огромное значение языку как средству общения родителей и детей. Для ребенка далеко не безразлично, ’как’ родители говорят о нем. С помощью языка представления родителей о своем ребенке превращаются в ’самоактуализарующееся пророчество’.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления