E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Страх темноты — один из наиболее распространенных страхов у детей

Страх темноты — один из наиболее распространенных страхов у детей

Часто он начинается лет с трех и длится до подросткового возраста

Страх темноты — один из наиболее распространенных страхов у детей. Часто он начинается лет с трех и длится до подросткового возраста.

’Видение’ чудовищ в темноте — явление почти всеобщее. Обладая богатым воображением, дети зачастую не способны отличить фантазию от действительности. Для них чудовища, которых они якобы видят, так же реальны, как и мы с вами. Обычно Вы стараетесь убедить напуганных детей, что нет никаких чудищ. Но дети Вам не верят. Они могут согласиться, что сейчас, когда Вы с ними, чудищ в комнате нет, но совершенно уверены, что стоит Вам уйти и погасить свет, они появятся вновь. Более того, когда Вы утверждаете, что чудовищ не существует и все это — плод их глупых фантазий, дети чувствуют себя униженными и непонятыми.

Можно, конечно, порекомендовать родителям включать свет и показывать ребенку, что страшное чудовище, которое он видел, всего лишь оставленная на стуле одежда. Но важно также снабдить детей средством, которое поможет им справиться с чудовищами в Ваше отсутствие.

Иногда ночные страхи детей сосредоточены вокруг грабителей и похитителей детей, особенно если такие происшествия обсуждались взрослыми. В этом случае полезно прорепетировать с детьми действия, которые они могли бы предпринять, обнаружив в доме, скажем, вора. Они могут, например, побежать в комнату своих родителей и позвать их. Покажите детям, что окна и двери надежно заперты, и ночью им ничто не угрожает. Дети могут также сами сконструировать для себя сигнализацию или системы устрашения взломщиков. По своему воздействию они подобны ’волшебному средству’, помогающему вернуть ребенку самообладание.

Можно также порекомендовать Вашему ребенку рисовать чудовищ, а затем рвать рисунки в клочья или лепить их из пластилина, чтобы затем сплющить в лепешки. Это позволяет ребенку не только выразить свои эмоции, но и меньше бояться чудовищ и в конечном итоге обрести власть над ними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления