E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Мой ребенок не любит читать...

Мой ребенок не любит читать...

Как приучить ребенка к чтению?

Сейчас для поступления в школу требуется, чтобы ребенок умел читать и передавать своими словами содержание прочитанного. И все больше родителей задаются вопросом: как приучить ребенка к чтению? Как сделать так, чтобы ребенок полюбил читать? Почему малыш предпочитает смотреть мультики или фильмы, играть в компьютерные игры, вместо того, чтобы читать интересные, яркие и красочные книжки, купленные заботливыми родителями?

Прежде всего, сначала ребенку просто трудно и не интересно читать. У него еще не сформировано т.н. «эйдетическое чтение», при котором прочтение слова вызывает внутреннюю картинку. Когда малыш только учится читать, его полностью захватывает «техническая» сторона чтения: распознавание букв, слияние их в слоги, а потом в слова. Постепенно, улучшая технику чтения и ориентируясь на иллюстрации в книгах, ребенок начинает представлять себе картины, описанные в книге. Но процесс это очень длительный, требует от ребенка терпения и усидчивости. Понятно, что куда проще и интереснее для ребенка просто потреблять экранную продукцию. И в результате большинство детей всеми способами пытаются отказаться от чтения, формируя тем самым порочный круг — мало читаем, техника чтения и «эйдетическое чтение» не формируются, возникает скука и отказ от чтения.

Для того, чтобы подтолкнуть ребенка к чтению, самое главное — ежедневно читать малышу вслух. Приключения Винни-Пуха и Карлсона учат ребенка связывать слова с возникающими в его сознании образами, он учится представлять себе то, что читает взрослый, развивает фантазию. Кроме того, литературная речь учит ребенка грамотно излагать свои мысли, формирует чувство языка, учит слушать другого. Если вы постоянно читаете ребенку вслух, то со временем он усваивает логическую структуру произведения: начало, развитие сюжета, конец, т.е. развивается логическое мышление ребенка. Психологами установлено, что ребенок, которому ежедневно читают вслух, задает по книгам 10–15 тысяч вопросов в год и, соответственно, получает столько же ответов. А значит, чем больше вы читаете ребенку вслух, тем лучше он развивается и тем богаче запас его представлений об окружающем мире.

Чтобы помочь ребенку полюбить книги, можно использовать аудио кассеты (они часто продаются вместе с книгами). Научите ребенка включать магнитофон, и тогда он сможет самостоятельно слушать текст и разглядывать картинки в книге. Такое занятие очень нравится детям. Со временем вы сможете сами озвучить и записать на магнитофон нужное вам произведение.

Когда, по-вашему мнению, ребенок уже готов читать самостоятельно, не бросайте его одного с книгой. Постоянно обсуждайте, слушайте, что он читает. Вместе нарисуйте иллюстрации к книге, обсудите поступки героев, придумайте продолжение к любимой сказке.

Конечно, интерес к книге может возникнуть только в том случае, если в вашей семье читают достаточно. Бесполезно требовать от ребенка увлечения литературой, если ваши книги пылятся в шкафах

В следующей статье мы поговорим о том, как правильно выбрать книгу для ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления