E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Министерство образования хочет изменить процесс обучения в школах

Министерство образования хочет изменить процесс обучения в школах

Глава Минобрнауки напомнил, что в министерстве уже началась выработка новых стандартов образования.

Министерство образования и науки выступает за изменение стандартов образовательного процесса в российских школах. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках правительственного часа.

По его словам, "нагрузки в ходе образовательного процесса, которые выпадают на российских школьников, слишком большие и по ряду показателей превышают показатели многих зарубежных стран". А.Фурсенко указал: "Мы считаем, что главный путь к снижению нагрузок на учащихся - это изменение стандартов самого образовательного процесса, а также условий его проведения".

Глава Минобрнауки напомнил, что в министерстве уже началась выработка новых стандартов образования. Кроме того, министр сообщил, что его ведомство совместно с Министерством здравоохранения и социального развития и Комитетом по физической культуре разрабатывают ряд предложений, направленных на обеспечение здорового образа жизни российских школьников.

В частности, рассматривается вопрос о введение новых стандартов физического воспитания в средних учебных заведениях. А.Фурсенко подчеркнул, что уроки физкультуры в школах должны организовываться по другому принципу, нежели сейчас, и должны восприниматься школьниками "не как нагрузка, а наоборот, как отдых". В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что по статистике лишь 10% российских школьников здоровы, 50% страдают заболевания различной степени тяжести, а 40% относятся к группам медицинского риска. "Такие печальные цифры все чаще делают нас свидетелями того, что дети гибнут на различных сборах и уроках физкультуры", - отметила она.

Кроме того, А.Фурсенко сообщил депутатам, что в Министерстве образования и науки РФ не рассматривается вопрос о введении платного среднего образования. "Никогда в нашем ведомстве не ставился вопрос о том, что мы ратуем за введение платного среднего образования", - отметил А.Фурсенко, комментируя выступления ряда депутатов о том, что с реформированием системы образования министерство может ввести платное общее образование.

Более того, министр подчеркнул: "Мы, наоборот, выступаем за сохранение в стране системы бесплатного общего образования". По его словам, если и заходит речь о введении платы за дополнительные услуги, то не надо говорить о том, что министерство в целом поддерживает переход на платную систему образования.

Однако, как заявил министр, несмотря на все гарантии бесплатного образования в России, проблемы в его получении все же существуют, и, в частности, "многие дети просто не посещают школу". "В настоящее время несколько сотен тысяч детей, а, по моим данным, это более 200 тыс., просто не ходят в школу", - подчеркнул А.Фурсенко. По его словам, это достаточно большая цифра, и "здесь министерству необходимо проводить воспитательную работу, чем оно и занимается совместно с надзорными службами".

Напомним, что, выступая на интернет-пресс-конференции РБК "Основные проблемы и конкурентные преимущества российской науки и образования" 12 апреля, министр образования отметил, что в ближайшее время образование в вузах также останется бюджетным. По словам А.Фурсенко, сейчас в основном образование в вузах - бюджетное, и таковым оно и будет оставаться в обозримом будущем, никаких посылов изменения ситуации, по его мнению, нет.

Как отметил министр, на сегодняшний день доля внебюджетного финансирования вузов составляет примерно 20%, то есть 80% оплачивается государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления