E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Биоконтейнер для ямальского мамонтенка изготовили в Екатеринбурге

Биоконтейнер для ямальского мамонтенка изготовили в Екатеринбурге

В настоящее время мамонтенок кочует по музеям Страны восходящего солнца.

Уральский компрессорный завод по заказу Ямало-ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса изготовил контейнер для хранения найденного в ЯНАО мамонтенка.

Термоизолированный контейнер представляет собой сосуд, состоящий из двух стенок, между которыми находится термоизолрованный материал. Контейнер, параметры которого составляют 1500 на 1200 на 890 (750) сантиметров, весом около 200 килограммов, предназначен для хранения и транспортировки биологического материала, требующего поддержания температуры от минус 80 до 18 градусов мороза по Цельсию. В этом сосуде полугодовалый мамонтенок Люба сможет длительное время храниться в музейном комплексе Ямала.

В настоящее время мамонтенок кочует по музеям Страны восходящего солнца. Как сообщает "Север-Пресс", сейчас останки выставлены в токийском музее науки и техники. В рамках экспозиции представлена и информация об авторе находки - Юрии Худи.

Напомним, что в мае текущего года оленевод Юрий Худи обнаружил уникальную находку - останки почти полностью сохранившегося мамонта. По подсчетам ученых, геологический возраст мамонтенка Любы составляет 37 тысяч лет. Сейчас животное необходимо как можно дольше сохранять в замороженном состоянии, так как по мере развития науки могут появиться новые методы исследования. Для дальнейшего изучения мамонтенка будут привлечены эксперты из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, впоследствии предполагается привлечь международное научное сообщество.

Как сообщили в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе, в настоящее время Люба направлена в Японию, где ей предстоит трехмерное сканирование. Ученые надеются, что детеныш поможет разгадать причины вымирания мамонтов и ответить на некоторые вопросы, касающиеся изменения климата и ландшафтов Земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления