E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Уникальную машину разработали ученые Уральского федерального округа

Уникальную машину разработали ученые Уральского федерального округа

Это сооружение может применяться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Уникальную машину разработали ученые Уральского федерального округа. Летательный аппарат сочетает в себе качества дирижабля, самолета, вертолета и судна на подушке. Он может перевозить сверхтяжелые грузы, и ему не нужен аэродром. Гибрид одинаково легко приземляется на воду, снег, лед, землю и болото.

По словам главного конструктора дирижабля-самолета Александра Филимонова, это сооружение может применяться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в частности землетрясений, тушения глобальных пожаров, а также в народном хозяйстве.

Аппарат Филимонова способен развивать скорость до 200 километров в час. К тому же машина очень экономична. Топлива расходуется меньше за счет обтекаемой формы, напоминающей летающую тарелку. Гибридный дирижабль может набрать за полторы минуты 200 тонн воды из любого озера. Между тем, сегодня самый современный самолет способен набрать всего 20 тонн воды.

Пилотируемый аналог самолета-дирижабля успешно прошел испытания в Москве, Сибири и Тюмени и защищен патентами. Но, к сожалению, такие машины вряд ли появятся на вооружении российских служб. Инвесторы из-за дороговизны не берутся за выпуск самолета-дирижабля. Проект стоит 100 миллионов долларов. Так что тюменские конструкторы решили попытать счастье за рубежом. Аппаратом Филимонова уже заинтересовались во Франции и Китае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления