E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Студенты УрГУ вышли в финал чемпионата мира по программированию

Студенты УрГУ вышли в финал чемпионата мира по программированию

В полуфинале приняли участие 223 команды.

Солидным результатом завершился для студентов Уральского госуниверситета имени Горького полуфинал XXXIII командного студенческого чемпионата мира по программированию. Заняв восьмое место, студенты математико-механического факультета Даниил Айзенштейн, Алексей Самсонов и Игорь Чевдарь удостоены права выступать в мировом финале, который пройдет в апреле 2009 года в Стокгольме,љ- сообщили в пресс-центре вуза.

"Предстоящий финал будет для нас уже седьмым по счету и пятым подряд,љ- отмечает декан матмеха УрГУ Магаз Асанов.љ- УрГУ еще раз подтвердил, что является ведущим уральским вузом, в котором подготовка в области информационных технологий ведется на мировом уровне".

Команда награждена дипломом второй степени. Успешно выступили еще две команды УрГУ, получившие дипломы третьей степени.

В полуфинале приняли участие 223 команды, прошедшие жесткий отбор в 15-ти четвертьфинальных группах и представлявшие ведущие вузы России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Соревнование проходило одновременно в четырех городахљ- Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте, Батуми. Все участники находились в одинаковых условиях, решая один и тот же комплект задач в режиме реального времени. Главный призљ- путевку в финал чемпионата мираљ- могли получить только одиннадцать лучших команд полуфинала, но не более одной от того или иного университета.

В результате напряженной увлекательной борьбы, следить за перипетиями которой можно было в интернете, такого права добились студенты восьми российских университетовљ- Саратовского, Московского, Санкт-Петербургского, Санкт-Петербургского информационных технологий, Уральского, Новосибирского и Алтайского технического. Кроме того, в финал вышли три команды, представляющие вузы ближнего зарубежья - Белорусский, Тбилисский и Украинский национальный университеты.

Победителем полуфинала и чемпионом России стала команда Саратовского университета. Это первая за тринадцать лет победа нестоличного вуза, ранее чемпионами становились студенты только трех столичных университетовљ- МГУ, СПбГУ и СПбГУ ИТМО. Последние пять лет состязаться с ними, пробиваясь в финалы чемпионата мира, мог только УрГУ. Ранее его студенты выступали в финалах 1999 г. (Эйндховен), 2001 г. (Ванкувер), 2005 г. (Шанхай), 2006 г. (Сан-Антонио). 2007 г. (Токио), 2008 г. (Банфф). Наивысший успехљ- 14 место и бронзовая медальљ- был достигнут в 2001 году.

Для нынешней команды УрГУ предстоящий финал станет уже вторым и последним, поскольку по правилам соревнований один и тот же студент может выступать не более чем в двух финалах. В прошлом году Даниил, Алексей и Игорь заняли в финале среди 100 лучших команд мира 23 место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления