E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Правила ЕГЭ - 2009 могут негативно сказаться на выпускниках колледжей

Правила ЕГЭ - 2009 могут негативно сказаться на выпускниках колледжей

В Уральском колледже имени Ползунова ждут разъяснений из Москвы.

Накануне чиновники Федеральной службы по надзору в сфере образования прояснили правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах и порядок приема абитуриентов в вузы в 2009 году. По данным, опубликованным в федеральных СМИ, С 2009 года выпускники российских школ должны будут сдавать ЕГЭ, получая при этом сразу два документа - аттестат о среднем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. Что касается вступительных экзаменов в вузы, то обязательных для всех испытаний будет четыре. Правда, целый ряд институтов и университетов наделены правом проведения среди своих абитуриентов дополнительных экзаменов.

Эти новости касаются не только старшеклассников, но и выпускников учреждений среднего профессионального образования. Ситуацию прокомментировал кандидат экономических наук, директор Уральского Государственного Колледжа имени И.И.Ползунова Евгений Рыбаков: "В течение многих лет выпускники колледжа, получившие "красный" диплом, поступали в вузы на льготных условиях по результатам тестирования и собеседования по профилю специальности: их принимали сразу на третий курс аналогичной специальности. Наши выпускники всегда были достойным пополнением студенчества УГТУ-УПИ и Уральского горного университета. После принятия новых правил усложняются условия приема выпускников колледжей, что влечет за собой потерю профессионально ориентированных специалистов с высшим образованием в будущем."

По мнению директора колледжа, стремление установить единые правила приема в вузы - совсем не повод для того, чтобы на одну ступень ставить выпускника общеобразовательной школы и выпускника техникума или колледжа. "Федеральная служба по надзору в сфере образования обязана в сжатые сроки прояснить правила приема в вузы абитуриентов, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании. А пока Уральский государственный колледж имени И.И.Ползунова вынужден открыть для выпускников колледжей репетиционные курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ", - добавил Евгений Рыбаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления