E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Судьба МКС решится в следующем году

Судьба МКС решится в следующем году

Сроки эксплуатации станции будут продлены.

Вопрос о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2020 года будет решен к концу следующего года. Об этом в эфире информационного канала "Вести" сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов.

По словам Перминова, вопрос о дальнейшей судьбе МКС обсуждался на последнем совещании глав агентств, и все участники, в том числе НАСА, высказались в пользу продления сроков эксплуатации станции. Вместе с тем Перминов заметил, что всё зависит от ситуации на мировых финансовых рынках, а также от того, каким образом будет дальше идти программа МКС.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что финансовый кризис не повлияет на сроки строительства российского космодрома "Восточный" в Амурской области, который должен заработать в середине следующего десятилетия. Сначала "Восточный" будет использоваться исключительно для запуска спутников, а первый старт аппарата с космонавтами на борту с нового космодрома состоится в 2018 году. Все пилотируемые космические программы, как ожидается, будут переведены на космодром "Восточный" до 2020 года.

Что касается отечественной системы навигации "ГЛОНАСС", то она, по словам Перминова, полностью покроет территорию России и СНГ не ранее февраля 2009 года. Глобальное покрытие система обеспечит только после того, как Россия будет иметь орбитальную группировку из 30 космических аппаратов, 24 из которых будут постоянно работающими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления