E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Оптимизм помогает людям оставаться толерантными

Оптимизм помогает людям оставаться толерантными

Пессимизм и плохое настроение - усиливают культурные предрассудки и закрепощают личность.

Учёные давно заинтересованы в рассмотрении взаимосвязи эмоций, личностной индивидуальности и культурной самобытности. Специалисты Университета Дьюка, Университета Британской Колумбии и Северо-западного университета (США) решили выяснить, как национальная культура может быть связана с характером.
Как известно, европейская культура основана на независимости и индивидуальности каждого человека, а культура азиатских стран культивирует общую гармонию в обществе. Психологические эксперименты на студентах из различных стран показали, что стимулирование хорошего настроения поощряет людей терпимее относиться к чужим культурным нормам и ценностям. В буквальном смысле оптимизм помогал ломать культурные барьеры между представителями разных национальностей.

Результаты тестов свидетельствуют о том, что оптимистичные люди более любознательны, дружелюбны, толерантны и с лёгкостью способны преодолевать культурные стереотипы в общении. Благодаря проведенному исследованию азиаты начали чаще проявлять самостоятельность, а европейцы в большей степени привыкать к общности социума, говорят эксперты. Пессимизм и плохое настроение наоборот усиливают культурные предрассудки и закрепощают личность.

Учёные сделали вывод, что положительные эмоции являются важным фактором в поддержании социальных связей. Исследователи полагают, что оптимизм и позитивные чувства дают сигнал мозгу о безопасных условиях расширения своего представления о мире и для обогащения знаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления