E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Заменители сахара загрязняют реки

Заменители сахара загрязняют реки

Ученые впервые изучили содержание семи распространенных подсластителей в сточных водах.

Заменители сахара, широко применяемые в пищевой промышленности и производстве лекарств, не могут быть полностью удалены из воды при очистке стоков и в итоге попадают в природную среду, и даже в питьевую воду, говорится в исследовании германских ученых, опубликованном в журнале Analytical and Bioanalytical Chemistry.

Авторы исследования, Марко Шойрер (Marco Scheurer) и его коллеги из Центра водных технологий в Карлсруэ с помощью новых методов анализа впервые изучили содержание семи распространенных подсластителей в сточных водах, уже прошедших очистку на очистных сооружениях в двух городах Германии.

Результаты анализов образцов воды показали, что четыре разновидности подсластителей из семи (в частности, сахарин и цикламат) остаются в воде после очистки и в итоге попадают в реки и ручьи. Ученые сравнили эти данные с результатами очистки воды с помощью новейшей технологии SAT, однако и в этом случае подсластители остались в образцах.

В настоящее время вопрос о возможном негативном влиянии различных заменителей сахара на здоровье человека остается дискуссионным. Некоторые из них, как утверждают медики, могут в определенных условиях превращаться во вредные вещества.

Фото из альбома пользователя sinoptik_foxy на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления